Соціум

По системе McDonald’s: чем будут кормить солдат армянской армии

Рацион личного состава четырех воинских частей Армении изменился, и снабжением продовольствия теперь занимается частная компания. Об этом основатель и директор компании “Медитек” Анушаван Хачатрян сообщил в беседе с журналистами.

21 февраля этого года правительство Армении решило внести изменения в процесс закупок продовольствия для армии: если до сих пор этим вопросом занимались ВС, то теперь к этому процессу подключат частный сектор.

Уже около месяца в рамках пилотной программы компания “Медитек” обеспечивает личный состав нескольких воинских частей вкусной и разнообразной пищей.

Министерство обороны Армении пригласило журналистов в одну из этих воинских частей, чтобы на месте ознакомить представителей СМИ с нововведениями.

“Мы представили программу премьер-министру, и он ее одобрил. Мы должны реализовать программу в 24 воинских частях, пока что начали работать в 4-х. С нами заключили трехлетний контракт, согласно которому мы должны в сжатые сроки улучшить качество питания в воинских частях и отремонтировать столовые”, – сказал Хачатрян.

По его словам, они уже ведут переговоры с организациями-поставщиками продовольствия, и в скором времени эти компании присоединятся к ним. По словам Хачатряна, находящиеся в неудовлетворительном состоянии столовые продолжат функционировать еще в течение 3-4 месяцев, а за это время будут построены новые здания.

“Министерство обороны платит нам определенную денежную сумму за каждого солдата. Со своей стороны мы инвестируем в программу более 1,5 миллиарда драмов. Мы хотим работать по системе McDonald’s, чтобы во всех воинских частях было одинаково качественное питание и равные пропорции”, – пояснил директор компании.

Согласно договору, компания обязана обеспечить армию здоровой, качественной пищей, соответствующей гигиеническим нормам, а также использовать продовольственные товары армянского производства. Хачатрян добавил, что в случае проблемы с водой в воинских частях, они будут использовать одноразовую посуду.

Командир воинской части, подполковник Ваге Акопян сообщил, что в рамках программы частная компания стала снабжать их продовольствием. По его словам, качество еды не вызывает нареканий со стороны солдат и офицеров. Более того, в меню внесены изменения: увеличился ассортимент салатов, фруктов и овощей.

“Думаю, что нагрузка армии уменьшится, потому что закупками, хранением продуктов занимается теперь компания, которая участвует в пилотной программе, а не мы. Однако воинская часть по-прежнему осуществляет контроль и отвечает за качество еды. Перед каждой выдачей продуктов воинская часть будет проверять их качество”, – пояснил подполковник.

Он отметил также, что мытьем посуды, нарезкой овощей занимались не солдаты, а наемные работники, которые продолжат свою работу в рамках пилотной программы.

Кстати, журналистов не просто ознакомили с рационом военнослужащих, но и угостили хашламой, котлетами, харчо, йогуртом и натуральными соками.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net