Політика

По обе стороны находятся наши друзья: премьер Армении о ситуации вокруг Ирана

Пашинян

Европейские партнеры с пониманием относятся к развитию отношений Армении с Ираном. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в ПАСЕ, отвечая на вопрос одного из парламентариев.

Как отметил Пашинян, его встречи с высокопоставленными лицами европейских стран показали, что они понимают важность армяно-иранских отношений.

“Они согласны с нашей концепцией сохранения и развития хороших отношений с Ираном”, – сказал глава правительства Армении.

Что касается международной ситуации вокруг Ирана, то Армения оказалась в сложной ситуации, поскольку по обе стороны противоборства находятся “ее друзья”. При этом армянская сторона надеется, что все разногласия по иранской проблеме будут решены мирным путем.

“Диалог – единственный путь, о котором в XXI веке, на нынешнем этапе развития цивилизации, следует думать при решении проблем”, – убежден Пашинян.

Напомним, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения по иранской ядерной программе и обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции.

Первая часть американских санкций была вновь введена в ночь на 7 августа: эти ограничительные меры охватили, в частности, автомобилестроение Ирана, куплю-продажу золота и ряда других металлов. Новый пакет ограничительных мер США против Ирана вступил в силу в ноябре. Помимо запрета на экспорт нефти, санкции распространяются на промышленность, торговлю и операции Центробанка страны в долларах.

Остальные участники “ядерной сделки” – Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания – не одобряют выход США из соглашения и остаются приверженными договоренностям. Евросоюз ввел в действие блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории санкции США в отношении Ирана и запрещает европейским компаниям их выполнять.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net