Здоров'я

Пилотная программа выявила преимущества института семейного врача в Армении – эксперт

врач

В рамках пилотной программы в областях Армении выявлены преимущества института семейного врача для профилактики заболеваний. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель директора Национального института контроля над болезнями и их профилактики Министерства здравоохранения Армении Давид Петросян.

Национальный институт контроля над болезнями и их профилактики с 22 февраля по 8 марта в Араратской области, а с 1 марта по 8 марта в Армавирской провел мониторинг здоровья 3762 граждан в рамках пилотной программы “Мой шаг к здоровой жизни”.

“В рамках программы, в которой приняли участие семейные врачи двух областей, у граждан выявлен риск серьезных заболеваний, а также болезни на разных стадиях развития. Особенность программы заключается в том, что врачи сами посещают дома и проводят обследования всех членов семьи. Полученные по итогам первого месяца программы результаты доказывают, что институт семейного врача имеет ряд преимуществ для оценки рисков и профилактики многих заболеваний”,- сказал Петросян.

Как отметил эксперт, в ходе исследования 3762 граждан у 963 человек были обнаружены хронические сосудистые заболевания (у некоторых в запущенной стадии), у 954 – гипертония, у 319 – высокий уровень глюкозы, в некоторых случаях даже сахарный диабет.

“При этом многие из этих людей считали себя здоровыми и не жаловались на здоровье, однако у некоторых из них были выявлены даже все три показателя наличия болезней”,- сказал он.

По словам Петросяна, преимущества института семейного терапевта заключаются в том, что многие граждане отказываются посещать медицинские учреждения, мотивируя это либо отсутствием финансов, либо страхом перед врачами или выявлением болезни.

“Семейные врачи, особенно в сельских общинах, знакомы со всеми. Им легче контактировать с населением и осуществлять личный контроль, периодически посещая семьи. В данном случае сельские общины имеют преимущества перед городскими, так как компактное проживание в селах дает возможность более эффективно осуществлять подобный мониторинг, чем в городах с большим населением”, – пояснил он.

Эксперт назвал необходимыми шаги по развитию института семейного врача также в крупных населенных пунктах путем дополнительного финансирования дежурных врачей или создания новых ставок.

Как сообщил Петросян, программа постепенно будет задействована в других областях Армении, после чего в нее будет вовлечен Ереван.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net