FreeStyle

Пилотная программа по замене лифтов в Ереване завершится до конца года

Пилотная программа по замене лифтов в Ереване завершится до конца года, будут заменены 20 лифтов, сказал заместитель мэра Еревана Айк Саркисян.

По данным мэрии, в Ереване на сегодня действует более 4,4 тыс. лифтов, основная часть которых была установлена в 1956-1993 гг. и нуждается в замене, поскольку срок их эксплуатации составляет 25 лет. В 2007-2008 гг. из госбюджета было выделено $3 млрд. драмов, на которые были отремонтированы 2464 лифта и установлены 35 новых лифтов. Проблема требует комплексного решения, однако стоимость одного лифта составляет от $15-17 тыс., а многие жители не имеют подобных средств для его замены.

“Учитывая социальную сторону проблемы и угрозу для жизни и здоровья граждан, мэрия Еревана инициировала масштабную программу по замене лифтов. В рамках программы планируется заменить 3500 лифтов, без учета аварийных домов и новостроек, а также грузовых лифтов”, – сказал Саркисян.

Он отметил, что о начале комплексной программы по замене лифтов мэрия объявила еще в январе, проект уже утвержден правительством, создана межведомственная рабочая группа.

По его словам, программу планируется осуществить на кредитные средства, поскольку для замены лифтов потребуется 32 млрд. драмов.

“Это объем всех собственных поступлений бюджета мэрии Еревана и невозможно отложить все расходы и сконцентрироваться только на лифтах. Планируется, что правительство привлечет суверенный кредит для реализации программы. По предварительным данным, на замену 3500 лифтов потребуется 4 года”, – сказал Саркиясн.

Он отметил, что по поручению мэра уже стартовал предварительный пилотный проект по замене 20 лифтов, чтобы понять, какие проблемы могут возникнуть в ходе его реализации.

По его словам, здания выбраны из 10 районов Еревана с учетом их состояния и степени износа и ряду других критериев.

“Первые 20 лифтов будут отремонтированы за счет общинных бюджетов, что обойдется почти в 190 млн. драмов и планируется, что до конца года пилотный проект будет окончен и лифты будут заменены”, – сказал Саркисян.

При этом на ремонт и эксплуатацию уже действующего лифтового хозяйства из общинных бюджетов в 2019 году будет направлено 121 млн. драмов, притом, что в 2018 году на эти цели было выделено 109 млн. драмов, а в 2017 году – 104 млн. драмов. ($1 – 476,13 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net