Соціум

Певец морской стихии: сегодня день рождения художника-мариниста Айвазовского

202 года назад в этот день, 29 июля, родился всемирно известный живописец-маринист Иван (Ованнес) Константинович Айвазовский.

Иван Айвазовский вошел в историю мирового искусства как маринист-романтик, мастер классического пейзажа.

За свою жизнь художник создал более 6000 полотен. Сам Иван Айвазовский считал себя армянином и никогда не скрывал своей национальности. Об этом факте свидетельствуют запись, сделанная в метрике феодосийской армянской церкви.

Начальное образование юный Айвазовский получил в армянской приходской школе, а затем окончил Симферопольскую гимназию. С 1833 он учится в Академии художеств в Петербурге. Закончив курс обучения с золотой медалью первой степени, Айвазовский получил право на поездку за границу, однако сначала художника отправили в Крым (1838-1840) писать виды приморских городов. В 1840 году художник уехал в Италию, где за несколько лет создал около 50 картин.

Большой успех ожидал Ивана Константиновича в Париже, Лондоне, Амстердаме. В 1844 году, после четырех лет пребывания за границей, Айвазовский вернулся на родину признанным мастером, академиком Римской, Парижской и Амстердамской академий искусств. Здесь он получил звание академика Петербургской Академии художеств и был зачислен царским указом в Главный морской штаб со званием живописца и правом ношения мундира морского министерства. В это время художнику едва исполнилось 27 лет, но за плечами уже была блестящая школа живописи, огромный творческий успех, мировая слава пейзажиста. Живя постоянно в Феодосии, живописец много работает, но не замыкается в стенах своей мастерской. Он ведет большую общественную деятельность, занимается археологическими раскопками, постоянно открывает выставки своих работ, как на родине, так и за рубежом.

Впоследствии он становится академиком еще двух европейских академий искусств – Штутгартской и Флорентийской.

При содействии Айвазовского в Феодосии появились водопровод, музей древностей и живописи, учебные заведения, был реконструирован морской порт и построена железная дорога. В 1880 году, в собственном доме, художник открыл зала демонстрации феодосийцам своих картин. После смерти Айвазовского, по его завещанию, дом «со всеми в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства, находящихся в этой галерее» перешел в собственность города. Сейчас это Феодосийская картинная галерея имени Ивана Айвазовского, которая является одним из древнейших художественных музеев Украины.