Політика

Петр Свитальский: ЕС установил правила поведения с крупными соцсетями

Петр Свитальский

Рост пропаганды ненависти меня очень беспокоит. Об этом заявил в интервью «Медиамакс» глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

По его словам, пропаганда ненависти является всеобщим злом. «Это крайне вредно для политической культуры. Она убивает демократию. В тех странах, которые открывают новую страницу в своей истории, в связи с политической культурой и строительством демократических институтов очень важно, чтобы проявления пропаганды ненависти удостаивались внимания, контролировались, предотвращались, чтоб против всего этого велась борьба.

Мы говорим об убийстве мэра Гданьска Павле Адамовиче, который был другом Армении. Он стал жертвой ненависти. Его смерть стала доказательством того, что пропаганда насилия может привести к политическому насилию. Его смерть доказывает, что слово ненависти должно быть пресечено в самом начале, поскольку устная ненависть может легко перерасти в физическое насилие.

В Армении мы организовали специальное мероприятие, чтоб побеседовать о пропаганде ненависти, в частности, о ее наличии в соцсетях . У нас был очень хороший семинар, и мы решительно настроены на продолжение наших обсуждений», – подчеркнул посол.

По его словам, ЕС установил правила поведения с крупными соцсетями, связанные с предотвращением пропаганды ненависти. «Предлагаю Правительству Армении пересмотреть действующее законодательство с учетом возможностей его усовершенствования. В некоторых европейских странах есть разработанные нормы по борьбе с пропагандой ненависти. И мы стремимся содействовать Правительству Армении и другим заинтересованным сторонам (политическим деятелям, гражданским обществам и журналистам) в борьбе с пропагандой ненависти.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net