Політика

Пашинян заявил о необходимости преодоления религиозных разделительных линий

Армения привержена политике обеспечения свободы религии и убеждений, заявил в пятницу премьер-министр Армении Никол Пашинян на проходящем в Ереване армяно-грузинском форуме, посвященном проблемам свободы религий и убеждений.

“То, что сегодня национальные и религиозные общины Армении свободны в своей деятельности и убеждениях и чувствуют себя полноценно, свидетельствует о проводимой в стране политике. Для нас является принципиальным вопросом обеспечение их свобод и гарантия сохранения идентичности. Все общины должны действовать свободно и реализовывать свои права”, – сказал он, подчеркнув, что власти Армении последовательны в эффективной реализации свободы религии и убеждений, как и всех прав человека.

По словам премьера, все мировые религии указывают на необходимость мирного и гармоничного сосуществования, однако внутренние разделительные линии проводят занимающиеся их трактовкой люди.

“Мы убеждены в том, что религия способна сплотить, привести к миру, гармонии и счастью… Необходимо преодолеть эти разделительные линии и найти возможность для диалога именно с помощью религии. И для этого необходимо взаимное уважение к убеждениям, религиозным чувствам и представлениям”, – сказал он.

В свою очередь постоянный координатор ООН в Армении Шомби Шарп отметил, что Армения и Грузия находятся под мониторингом Верховного комиссара по правам человека в вопросе обеспечения свободы слова и убеждений.

“Армении и Грузии дано поручение реализовать соответствующие шаги по обеспечению свободы религии и убеждений, То, что этот вопрос является первоочередным в повестке деятельности армянского правительства, говорит о многом”, – сказал он.

При этом, по словам Шарпа, пока остается нерешенным вопрос свободного самовыражения религиозной принадлежности в учебных заведениях, соцсетях, что говорит о необходимости более активной работы в данном направлении.

Стартовавший в пятницу форум посвящен проблемам свободы религии и убеждений в Армении, Грузии и других странах, Мероприятие проводится при поддержке правительства Нидерландов и фонда “Евразийское партнерство”. В нем принимают участие политические, общественные, религиозные деятели и эксперты из двух стран. В ходе форума состоятся обсуждения о стоящих перед свободой слова и убеждениями глобальных вызовах, межрелигиозном диалоге, свободы убеждений в сфере образования.