Політика

Пашинян выступит с заявлением по поводу протокола Венецианской комиссии

Министерство юстиции Армении выступило с заявлением по поводу доклада на 119-ом пленарном заседании Венецианской комиссии РА.

«Правительство и министерство юстиции Республики Армения остаются приверженными заявленной цели – провести глубинные реформы для восстановления доверия к судебной власти и оздоровления судебной системы. И для достижения этой цели власти придерживаются позиции по конкретизации и расширению оснований для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судей, а также ее реализации посредством разработки объективного механизма оценки добропорядочности и имущественного состояния судей.

Тем не менее, поскольку содержание доклада на 119-ом пленарном заседании Венецианской комиссии вызвало спекуляции в прессе и ряд вопросов, полагаем, что проблема преимущественно касается толкования термина “веттинг” и тех способов и формы, при помощи которых этот инструмент применялся в других странах.

Кстати, вызывает, по меньшей мере, недоумение тот факт, каким образом доклад с ограниченным доступом или его содержание стали доступны кругу лиц, однобоко спекулирующих на вопросе», – говорится в заявлении.

«Минюст решителен в своем подходе, согласно которому в основе реформы судебной системы будут усовершенствование института декларирования имущества, доходов, расходов и интересов судей, эффективное внедрение и задействование объективных механизмов оценки добропорядочности и имущественного состояния. Посему в этом плане каких-либо разночтений между сделанными ранее заявлениями и докладом Венецианской комиссии нет», – говорится в заявлении ведомства.

Примечательно также, что за 119-м пленарным заседанием Венецианской комиссии (21-22 июня 2019г.) последовал визит министра юстиции Армении Рустама Бадасяна в Страсбург (1-2 июля), где эти идеи более детально были представлены и обсуждены в ходе встреч с генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом, генеральным директором по вопросом верховенства права и прав человека Совета Европы Кристосом Джакумопулосом, председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио и другими высокопоставленными должностными лицами СЕ.

В ходе встреч министр представил коллегам и подходы правительства в судебно-правовой сфере, краткосрочные и долгосрочные приоритеты, возможные пути решения, которые удостоились одобрения всех партнеров. Более того коллегам также было представлено, что министерство юстиции не станет ограничиваться лишь краткосрочными преобразованиями: в настоящее время на стадии разработки находятся два важных стратегических документа, нацеленных на реформирование судебно-правовой системы и институциональную борьбу с коррупцией. Эти всеобъемлющие документы будут подытожены в ближайшее время и вынесены на более широкое общественное обсуждение.

Что касается обращения в докладе к ситуации вокруг Конституционного суда, то сообщаем, что исполнительная власть еще не высказала какой-либо официальной позиции.

Сообщаем также, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в ближайшее время выступит с заявлением по этому вопросу», – отмечается в сообщении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net