Політика

Пашинян встретился с мэром Кельна

Рекер и Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках официального визита в Германию провел в четверг встречу с мэром Кельна Генриеттой Рекер, сообщает пресс-служба правительства.

Об армянской победе и надежде для сторонников демократии в мире

Рекер отметила, что большая честь принимать премьер-министра Армении в мэрии Кельна. Она рассказала, что в Кельне внимательно следили за событиями, происходившими в Армении в 2018 году, и с большим воодушевлением восприняли успех народного движения, то, что граждане Армении смогли мирным путем достичь демократических изменений.

“Вы внушаете надежду всем тем людям, которые являются сторонниками демократии в мире”, – сказала Рекер, обратившись к Пашиняну.

Премьер поблагодарил мэра за ее оценки и отметил, что рад в рамках официального визита посетить мэрию Кельна.

“Нам удалось мирным путем достичь демократических изменений в Армении и осуществить процесс, который совместил то, что казалось несовместимым. Мы это назвали армянской, ненасильственной, бархатной революцией”, – сказал Пашинян.

Премьер отметил, что на этом этапе в повестку правительства включена трансформация демократической революции в революцию экономическую так, чтобы свобода дала людям также и благоденствие. В этом контексте он придал важность работам по привлечению иностранных, в том числе, немецких инвестиций.

Мэр Кельна о важности признания и осуждения Геноцида армян

Мэр Кельна коснулась процесса признания Геноцида армян, отметив, что город внес свой вклад в этот процесс, и в память о жертвах Геноцида армян был установлен хачкар (крест-камень – ред). Она подчеркнула важность последовательности процесса признания и осуждения Геноцида армян и отметила, что следует работать над разработкой политики мировой памяти.

Пашинян, в свою очередь, отметил, что Армения и армянский народ высоко оценивают принятие в 2016 году Бундестагом Германии резолюции, осуждающей Геноцид армян.

“Для нас процесс признания Геноцида армян не только имеет необходимость признания исторического факта, но и очень важен с точки зрения предотвращения возможных геноцидов в будущем. Истина должна быть зафиксирована для подтверждения ее осуждаемости”, – сказал он.

Пашинян заявил также, что важным компонентом внешней политики Армении является продвижение международного процесса предотвращения геноцидов, и страна является активным участником этого процесса.

Рекер готова приехать в Армению и ознакомиться с прогрессом страны в ИТ-сфере

Собеседники обсудили возможности установления и развития сотрудничества. Пашинян назвал перспективным углубление связей в ИТ-сфере, поприветствовав подписание Меморандума о сотрудничестве между соответствующими университетами Армении и Кельна.

Премьер коснулся также деятельности Центра креативных технологий “Тумо”, отметив, что он уже стал мировым брендом: подобные центры действуют в Ереване, Степанакерте, Париже, планируется открытие в Москве, Бейруте, Тиране, обсуждается также вопрос открытия такого центра в Берлине.

Мэр Кельна назвала интересным опыт Армении в развитии ИТ-сферы, сказав, что рассмотрит возможность посещения страны и ознакомления с технологическим прогрессом страны на месте.

Она также придала важность подписанию меморандума и выразила готовность развивать связи и по другим направлениям.

Возможность партнерства Кельна и Гюмри

Рекер высоко оценила роль армянской общины Кельна – самой большой на территории Германии – в деле развития города и придала важность тому, что резиденция епархии Армянской Апостолькой церкви в Германии находится именно в Кельне.

Пашинян отметил, что Кельн занимает особое место в деле сохранения культурного наследия, и предложил рассмотреть возможность установления партнерства со вторым по величине городом Армении Гюмри. По словам главы правительства Гюмри, пострадавший от землетрясения, имеет богатое культурное наследие, и обмен опытом с Кельном в этой сфере может быть полезным. Рекер приветствовала это предложение и выразила готовность обсудить детали.

Осмотр достопримечательностей

Пашинян оставил запись в Книге почетных гостей Кельна. В честь премьер-министра Армении от имени министра по европейским и международным вопросам земли Северный Рейн-Вестфалия Штефана Хольтхоф-Пфертнера был дан официальный обед.

Затем Пашинян с супругой побывали в Первопрестольном Соборе Кельна, ознакомились с историей этого известного духовного и культурного памятника.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net