Політика

Пашинян считает состоявшиеся в ходе визита в Брюссель обсуждения очень эффективными

Юнкер и Пашинян

Пашинян обсуждения, состоявшиеся в ходе визита в Брюссель, считает очень эффективными

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером выразил признательность за взвешенную позицию ЕС по Нагорно-Карабахскому конфликту. По сообщению «Арменпресс», об этом заявил Никол Пашинян на совместной пресс-конференции с Юнкером и комиссаром ЕС по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом.

“Я выразил нашу признательность за взвешенную позицию ЕС в вопросе Нагорно-Карабахского конфликта, которая поддерживает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, их позицию и усилия”, – отметил премьер-министр РА, добавив, что стороны обсудили и вопросы региональных и международных развитий.

Коснувшись партнерства Армения-ЕС, Пашинян счел состоявшиеся в ходе своего визита обсуждения очень эффективными в контексте нынешнего состояния партнерства, в частности, в контексте необратимых демократических преобразований, произошедших весной прошлого года в Армении. “Я еще раз подчеркнул приверженность новых властей Армении укреплению верховенства закона, стимулированию демократии, искоренению коррупции, а также борьбе с искусственными монополиями, с экономическим покровительством и олигархией для обеспечения полноценной и свободной реализации основополагающих прав в Армении.

По его словам, очевидно, что для того, чтобы сделать демократию жизнеспособной, Армения должна иметь сильную и жизнеспособную экономику, и по этой причине следующим шагом властей Армении является углубление демократии посредством революционных изменений и экономических реформ. “Это одна из наших основных целей и краеугольный камень новой программы нашего правительства”, – подчеркнул Никол Пашинян.

Подчеркнув, что ЕС является основным и самым крупным торговым партнером Армении, премьер-министр РА добавил, что в ходе переговоров представил председателю СЕ Юнкеру видение и приоритеты правительства РА, вокруг которых и состоялся полезный обмен мнениями. “ Сегодняшний визит и наши обсуждения с руководителями ЕС показывают, что мы обоюдно заинтересованы, и готовы углубить наше партнерство”- заявил он.

Он с радостью отметил, что с председателем СЕ Юнкером имеет общее понимание того, что Армения и Евросоюз должны продолжать и расширять сотрудничество для решения отмеченных проблем и реализации амбициозной программы реформ правительства РА при техническом и финансовом содействии Евросоюза, что позволит правительству Армении ускорить реформы и сделать их более эффективными. “ В этом плане соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС-Армения (CEPA) является важной платформой. Руководство Армении по многочисленным поводам демонстрировало свою преданность и политическую волю в деле эффективной реализации этого документа. Это соглашение и дорожная карта важны. В ходе нашей встречи мы также обсудили пути ускорения процесса ратификации соглашения странами-членами ЕС, что позволит полноценно воспользоваться его возможностями”, – отметил глава правительства РА.

Он сообщил, что межведомственная комиссия РА, координирующая реализацию документа приоритетов партнерства CEPA и ЕС-Армения, вместе с европейскими партнерами, завершит разработку дорожной карты по реализации CEPA. В то же время планируется, что начнутся консультации правительство – гражданское общество по дорожной карте. “ Мы, в целом, относимся к CEPA и ,в частности, к дорожной карте как к важнейшим ориентирам для процесса реформ”, – заверил Никол Пашинян.

Подводя итоги, он еще раз подчеркнул высокий уровень политического диалога Армения-ЕС, атмосферу взаимопонимания и партнерства, которая доминирует в отношениях Армении с ЕС.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поздравил Никола Пашиняна в связи с победой возглавляемой им политической силы на выборах в декабре. “ Премьер-министр поставил реформы и сотрудничество с Европейским союзом в центре своей повестки, и мы приветствуем это. Чем больше Республика Армения будет реформирована, тем больше мы будем поддерживать Армению и финансово, и политически” – отметил он, добавив, что Евросоюз предусмотрел для Армении на 2017-2020 годы помощь в размере 176 млн. евро на защиту прав человека и основные реформы.

Председатель СЕ сослался на премьер-министра РА, который неоднократно отмечал, что предстоит много работы, особенно в сфере антикоррупционных и судебных реформ. ” Мы знаем, что премьер-министр серьезно относится к этим целям и намерен работать в этом направлении”- заверил Юнкер, добавив, что Армения и Евросоюз вместе шагают вперед. “ Мы союзники, и мы готовы помочь Армении столько, сколько она пожелает”, – подчеркнул председатель СЕ.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net