FreeStyle

Пашинян рассказал об экономических изменениях, произошедших в Армении после революции

Пашинян Никол

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг в парламенте во время представления отчета об исполняемости программы правительства сообщил об изменениях, которые произошли в Армении после революции.

“Я приведу конкретные примеры. В первую очередь, повысились зарплаты 10 тысяч сотрудников поликлиник на 30-40%”, – сказал он.

По его словам, с 1-го июля 2018 года после изменений в пенсионной системе около 206 тысяч человек по всей стране стали получать чуть более высокую заработную плату.

С 1-го июля 2018 года в Армении полноценно стала действовать обязательная накопительная пенсионная система. При этом 2,5% удерживается от зарплаты работника, а 7,5% – отчисления из госбюджета (ранее это соотношение составляло по 5%).

“Кредитная история 130 тысяч человек была очищена. Эти люди не могли получить кредит – сейчас могут. Разве они не чувствуют этой разницы?”, – задался вопросом премьер.

Он отметил, что Фонд страхования военнослужащих расширяет свою деятельность и выплатит компенсации семьям армянских военнослужащих, пострадавшим или погибшим в 2008-2014 гг.

Премьер также сообщил, что ведутся беспрецедентные работы по восстановлению дорог в стране, для малоимущих семей введены льготные тарифы на электроэнергию, а для молодых семей созданы льготные условия для ипотечного кредитования.

“Цены на операции по стентированию сердца снизились на 200-250 тыс. драмов, 200 тысяч граждан получают бесплатную медицинскую помощь. То, что люди сейчас не вынуждены на каждом шагу давать взятки – эти все изменения ощутимы или нет?”, – спросил он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net