Політика

Пашинян рассказал об атмосфере на встречах с Алиевым

Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян достаточно открыто и искренне общается с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сам глава армянского правительства заявил в четверг в ПАСЕ, отвечая на вопрос парламентария.

Как отметил Пашинян, одна из наиболее главных задач Армении – предложить Азербайджану и международным партнерам повестку, формулу достижения мира в Карабахе.

“Хочу подчеркнуть: я рад, что мы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым можем говорить достаточно прямо, искренне и конструктивно. К сожалению, пока у нас нет общих представлений о нюансах, механизмах урегулирования карабахского конфликта”, – отметил Пашинян.

Как отметил армянский премьер, есть несколько вопросов, на которые нужно ответить для того, чтобы активизировать переговоры.

“Один из вопросов – запуск полноценного формата переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ, который предполагает участие представителей Нагорного Карабаха в мирном урегулировании конфликта”, – заявил Пашинян.

Сложно понять, как можно решить вопрос, не выслушав позицию основной стороны конфликта, считает премьер-министр Армении. Поэтому действия Армении направлены на возобновление диалога между Степанакертом и Баку. По словам Пашиняна, экс-президенты Армении – Роберт Кочарян и Серж Саргсян – могли представлять Карабах на переговорах, так как в свое время занимали там руководящие посты.

“На протяжении всего переговорного процесса Нагорный Карабах был представлен за столом переговоров. И наша цель – создать условия, чтобы этот диалог не прекращался”, – отметил Пашинян.

Ранее в ходе выступления на весенней сессии ПАСЕ Пашинян затронул карабахский вопрос. Он призвал Совет Европы поддержать народ Нагорного Карабаха в усовершенствовании законов, укреплении демократических институтов и прав человека. По словам Пашиняна, нужно в первую очередь, иметь в виду, что в Карабахе тоже живут люди.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net