Соціум

Пашинян предложил сформировать армянскую молодежную повестку для сохранения идентичности

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Совета попечителей Всеармянского Фонда “Айастан” предложил сформировать армянскую молодежную повестку для сохранения национальной идентичности.

“Мы живем во времена, когда ежегодно многие армянские молодые люди отрываются от армянской самобытности и это важная тема, которой мы должны заниматься”, – сказал Пашинян.

По его словам, необходимо сделать армянскую самобытность более привлекательной для армянской молодежи диаспоры, сформировать армянскую молодежную повестку, поскольку, к сожалению, в современном мире с учетом различных обстоятельств по объективным и субъективным причинам они отрываются от армянской самобытности.

“Это задача, которой должен заниматься Фонд, в том числе за счет реализации различных привлекательных программ, чтобы люди знали, как они могут быть в это вовлечены”, – сказал Пашинян.

При этом он отметил, что философией Фонда в современном мире должен стать не сбор средств, а вовлечение людей, данная им возможность почувствовать себя частичной единого целого.

По его словам, в этом контексте очень привлекательна идея общеармянского бюджета и следует ставить перед собой более глобальные цели.

“Бюджет Фонда должен сравниться с госбюджетом Армении, чтобы могли обслуживать наши общенациональные и государственные амбиции, поскольку у нас есть потенциал, желание и мечты, но нет инструмента для их реализации”, – сказал Пашинян, подчеркнув необходимость
обеспечения нового восприятия благотворительности.

Всеармянский фонд “Айастан” был основан в 1992 году согласно указу президента, как единственная в своем роде организация, призванная объединить армян всего мира, их единомышленников, готовых приложить свои усилия для устойчивого развития молодой Республики Армения и Арцаха.

Средства фонда образуются за счет ежегодных благотворительных телемарафонов, проводящихся в разных странах телефонных и радиомарафонов, веломарафонов, а также, благодаря средствам, вырученным на благотворительных обедах, концертах и выставках. Средства собираются и за счет почтовых и SMS переводов, а также оставленных в пользу фонда завещаний и целевых вложений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net