FreeStyle

Пашинян пояснил цель переноса пункта таможенного оформления автомобилей в Гюмри

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал решение правительства о переносе пункта таможенного оформления автомобилей в Гюмри из Норагавита.

“На армяно-грузинской границе у нас имеется три таможенных пункта, один из которых Баграташен работает со сверхзагрузкой, а Бавра и Гогаван – недостаточно загружен”, – написал Пашинян в своем Facebook-e.

Решением правительства, Комитету по госдоходам выделено 21,5 га земли и 181 млн. драмов (порядка $380 тыс.) для строительства в Гюмри автотаможни и центра внешнеполитической деятельности.

“Надеемся, что это активизирует экономическую жизнь в Гюмри. Такие решения также нацеление на уравновешение работы трех таможенных пунктов”, – объяснил премьер-министр.

В этом контексте Пашинян также подчеркнул важность выделения финансирования на ремонт дороги Гюмри-Бавра.

“Наши грузинские коллеги начали ремонт участка Ниноцминда-Бавра. Достигнута договоренность о ремонте и Гагутского участка границы армяно-грузинской дороги. С нашей стороны дорога в Гогаване в хорошем состоянии”, – добавил глава правительства.

Как отметил глава Комитета по госдоходам Армении Давид Ананян, порядка 41 млн. драмов предусмотрено на получение услуг по предварительным расчетам, геодезические исследования, а 140 млн. драмов – на закупку оборудования.

Он отметил, что было решено ускорить работы в этом направлении ввиду беспрецедентного роста импорта автомобилей из стран, не входящих в ЕАЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net