FreeStyle

Пашинян посетит Сингапур и сделает все для прогресса в сотрудничестве с ЕАЭС

Премьер-министр председательствующей в ЕАЭС Армении – Никол Пашинян – сделал заявление относительно сотрудничества с Сингапуром.

“Важным является подписание пакета документов с Сингапуром в этом году. В июле я собираюсь посетить Сингапур и сделать все возможное для прогресса в этом направлении”, – сказал Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в среду в Нур-Султане.

По итогам заседания было подписано совместное заявление членов Высшего Евразийского экономического совета, свидетельствующего об успехе и достижениях Союза, а также подписаны документы, по которым был достигнут консенсус.

Армянский премьер также сообщил, что следующее заседание ЕАЭС пройдет 1 октября 2019 года в Ереване.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета было приурочено к двум датам – 25-летию идеи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и пятилетию подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

В мероприятии принимали участие Елбасы Нурсултан Назарбаев, президенты стран-участниц ЕАЭС: Казахстана – Касым-Жомарт Токаев, России – Владимир Путин, Беларуси – Александр Лукашенко, Кыргызстана – Сооронбай Жээнбеков, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Киргизия. Подписаны соглашения о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом и Ираном.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net