FreeStyle

Пашинян поручил разобраться с обещанными инвестициями в $500 млн.

Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания правительства поручил разобраться с обещанными инвестициями в $500 млн.

Он отметил, что правительство в 2018 году приняло многочисленные решения о предоставлении налоговых и таможенных льгот компаниям, импортирующим оборудование и сырье.

“Обещанные компаниями инвестиции в производство превысили $500 млн. и следует понять, какой объем из них уже реализован, кто не выполняет свои обязательства и насколько осуществлены программы по созданию новых рабочих мест”, – сказал Пашинян, не указав, о каком числе компаний идет речь.

По его словам, подобные проверки позволят проанализировать продуктивность подобных льгот, чтобы понять эффективность данного инструмента.

“Согласно имеющимся у нас данным, есть многочисленные отклонения от программ. Если это соответствует действительности, то получается, что мы предоставляем нецелевые налоговые льготы”, – сказал Пашинян.

Министр экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян отметил, что искажения данных могут быть связаны с процедурами их проверки.

“Сегодня мы получаем отчетность от компаний лишь раз в год и соответственно некоторые меры запаздывают. Сейчас мы рассматриваем возможность изменения формата проверок и повышения их частоты, чтобы правительство могло оперативно и своевременно реагировать”, – сказал Хачатрян.