Політика

Пашинян подвел итоги года премьерства

Пашинян

Национальное Собрание Армении 8-го мая 2018 года большинством голосов со второй попытки избрало Никола Пашиняна премьер-министром Армении. Спустя год Пашинян решил подвести итоги своего премьерства, приведя 100 фактов о новой Армении. Агентство “Новости-Армения” представляет самые ключевые из них.

Финансово-экономический блок

По словам Пашиняна, по итогам 2019 года ожидается, что доходная часть бюджета будет перевыполнена не на 40 млрд драмов, а на 62 млрд драмов, а по итогам первого квартала этого года доходы бюджета увеличились на 25%.

С 1 июля зарплата военнослужащих увеличится примерно на 30%, а зарплата учителей с 1 сентября – приблизительно на 20%.

В результате изменений в обязательной накопительной пенсионной системе с 1 июля выросла зарплата 209 тысяч человек. Еще у 200 тысяч человек зарплаты повысятся в результате изменений в Налоговом кодексе.

Всемирный банк ратифицировало документ о сотрудничестве между Арменией и ВБ на 2019-2022 годы, в котором обговаривается сотрудничество в различных сферах на $500 млн. С Международным валютным фондом согласован проект Stand By на сумму в $250 млн. По состоянию на 27 апреля 2019 года объем покупок государственных облигаций физическими лицами составил 6,3 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,2 млрд.

Улучшение условий для военнослужащих

5,7 млрд. драмов было выделено из резервного фонда для обеспечения военных пенсионеров жильем, а обязательства государства перед бенефициарами, проживающими в регионах, будут полностью выполнены. Эти обязательства также будут частично выполнены для бенефициаров в Ереване.

Электроэнергией обеспечено 47 пограничных позиций, 73 – обеспечены водоснабжением. Около 180 боевых позиций были обеспечены холодильниками, еще 45 – холодильники будут предоставлены в ближайшее время. Около 380 стиральных машин были предоставлены воинским частям. Вдоль границы установлено 136 новых современных устройств видеонаблюдения.

Военнослужащим и семьям погибших военнослужащих предоставлено 410 квартир. В случае непредоставления военнослужащему по контракту служебной квартиры по месту обслуживания сумма компенсации за аренду других жилых помещений была увеличена в среднем на 24%. В новостройках военнослужащим в бесплатное пользование были предоставлены 107 квартир.

Образовательная сфера

На создание робототехнических групп и инженерных лабораторий в общеобразовательных учреждениях в 2018 году было выделено около 186 млн. драмов, а в 2019 году – 352 млн. драмов, в результате чего в первом квартале 2019 года действовали 263 робототехнических группы и инженерные лаборатории. В них состоит порядка 6.5 тыс. учащихся – в сравнении с 2017 годом их число увеличилось на 2.5 тыс. человек.

Доступная медицина

Стоимость стентирования сердца снизилась до 250 тыс. драмов. В программу “Stent for life” были внесены изменения, в результате чего в нее было включено медикаментозное стентирование. С 1 февраля действует программа бесплатного лечения больных с острым ишемическим инсультом, в результате чего 85 человек получили бесплатную медицинскую помощь.

Около 230 тыс. граждан из социально незащищенных и особых групп начали пользоваться улучшенным пакетом больничной помощи, включающим 18 новейших дорогостоящих услуг.

Стоматологическая помощь организуется бесплатно для инвалидов 1-й категории, детей до семи лет, а также нескольких других групп населения.

Хирургическое лечение злокачественных опухолей осуществляется из государственного бюджета. Было закуплено 15 детских противоопухолевых препаратов. Некоторые из этих препаратов уже предоставляются пациентам, а другие находятся на таможенных складах. ($1- 481,96 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net