Соціум

Пашинян отметил роль вузов в процессе превращения Армении в технологическую страну

Политехник

Система высшего образования Армении должна обеспечить приход специалистов на рынок труда на определенном этапе учебного процесса, заявил премьер министр Никол Пашинян во время посещения Национального политехнического университета Армении.

“Мы неоднократно заявляли, что одной из наиболее актуальных проблем нашей вузовской системе является предоставление студентам практических знаний. Зачастую у нас есть выпускники, у которых есть определенный уровень теоретических знаний, но есть и проблемы с практическими знаниями и навыками. Это вопрос не только организации жизни человека, но и экономики страны”, – сказал он, отметив необходимость максимального сближения образовательных и исследовательских компонентов на примере мирового опыта.

Как отмечает пресс-служба правительства, премьер подчеркнул также важность сотрудничества системы высшего с частным сектором, отметив, что их сближение сможет не только обеспечить практические знания студентов и выпускников, но и создаст платформу переподготовки кадров для предприятий.

По словам Пашиняна, за последнее время восприятие вузовской системы в Армении претерпело некоторые изменения, в частности, в вопросе предоставления университетам и институтам ряда функций системы государственного управления.

“Думаю, что это очень правильный курс с точки зрения сближения исследований с образованием, и, с другой стороны, будут институты, которые станут носителями государственной институциональной памяти, и политические изменения не окажут никакого влияния на изменение этих систем”, – сказал он. При этом он подчеркнул, что речь идет о тех функциях, которые имеют непосредственное отношение к исследованиям, научной работе и требуют научных решений.

Как отметил премьер, в контексте проводимых изменений в системе управления при реализации видения правительства по превращению Армении в технологическую страну Национальный политехнический университет Армении, как и другие вузы, сможет внести свою лепту в становление нового Министерства индустрии высших технологий.

“Надеюсь, что мы в атмосфере согласия сможем достичь реформ, цель которых заключаться в служении видению превращения Армении в технологическую страну”, – сказал он.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net