FreeStyle

Пашинян отметил необходимость увеличения объема товарооборота между Арменией и Ираном

Армения и Иран

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся с официальным визитом в Иране, отметил, что во всех сферах двустороннего сотрудничества есть большой потенциал, и его следует использовать максимально эффективно.

“В частности, необходимо предпринять шаги по развитию торгово-экономического сотрудничества, увеличению объема товарооборота и полноценному использованию возможностей, имеющихся в этой сфере. Энергетическая сфера, конечно, имеет большой потенциал для развития. В этой области у нас есть серьезные совместные проекты, такие как обмен газ/электроэнергия, строительство третьей высоковольтной линии электропередач Армения-Иран”, – сказал он в интервью информационному агентству “ИРНА”.

По словам Пашиняна, продолжаются переговоры по проекту Мегринской ГЭС, который недавно был ратифицирован иранским Меджлисом. Также обсуждается ряд других проектов.

Он добавил, что соглашение о свободной торговле ЕАЭС-Иран создает новые возможности для торгово-экономического сотрудничества, в ближайшие месяцы необходимы серьезные приготовления в этом плане.

Премьер констатировал, что правительство Армении всячески поддерживает реализацию иностранных, в том числе иранских, инвестиционных проектов.

“У Армении, безусловно, есть достаточный технико-экономический и профессиональный потенциал для сотрудничества в отмеченных областях”, – сказал он, отвечая на вопрос о том, могут ли Иран и Армения сотрудничать в сфере машиностроения или в других промышленных отраслях.

Пашинян напомнил, что в декабре 2018 года, в Ванадзоре, третьем по величине городе Армении, было открыто армяно-иранское совместное предприятие по производству газовых баллонов (гипер), и основатели завода уверяют, что производство начнется в ближайшее время.

“Иранские инвесторы могут обсудить свои планы на будущее со своими армянскими коллегами и соответствующими организациями, а государственные органы Армении всегда готовы оказать помощь в случае необходимости”, – подчеркнул он.

В ответ на просьбу оценить отношение правительства ИРИ к армянской общине, глава правительства отметил, что сильная и яркая диаспора является одним из столпов развития Армении, а армянские общины, живущие в разных частях света и ставшие неотъемлемой частью жизни страны, являются своего рода мостом для укрепления двусторонних отношений.

“Исключением не является также армянская община Ирана, которая имеет многовековую историю. Она внесла практический вклад в развитие социальной, экономической и культурной жизни Ирана, а также с самого начала восстановления независимости Армении стала фактором, способствующим развитию наших двусторонних отношений”, – сказал он.

Пашинян подчеркнул, что Армения высоко ценит теплое и заботливое отношение иранских властей к армянской общине.

“Хочу особо подчеркнуть заботливое отношение властей Ирана к армянским культурным ценностям”, – добавил он.

По данным Национального статистического комитета, торговый оборот Армении с Ираном в 2018 году составил 363,6 млн. долларов, что на 40,5% больше показателя 2017 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net