Політика

Пашинян о возможном участии Армении в боевых действиях в Сирии: “Сейчас таких планов нет”

Пашинян

Глава армянского правительства Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата о возможном участии Армении в боевых действиях в Сирии, заявил, что сейчас таких планов нет.

Накануне министр обороны Давид Тоноян заявил, что Армения в случае необходимости примет участие в военных действиях в Сирии.

“Мы осуществляем в Сирии гуманитарную миссию, направили туда гуманитарный контингент… А что касается заявления министра обороны, то необходимо выяснить: какой вопрос был озвучен и в контексте какого вопроса он сделал подобное заявление”, – сказал в среду Пашинян в парламенте, представляя пятилетнюю программу правительства.

Группа армянских специалистов из 83 человек – эксперты по гуманитарному разминированию, медперсонал и ответственные за обеспечение безопасности самих специалистов, 8 февраля прибыла в Сирию. В функции армянской миссии входят гуманитарное разминирование, противоминное информирование населения, предоставление медицинской помощи в Алеппо, исключительно вне зоны ведения боевых действий.

Реагируя на критические заявления некоторых общественных деятелей, Минобороны Армении выступило с заявлением о законности отправки гуманитарной миссии в Сирию, представив ряд правовых обоснований.