Політика

Пашинян о веттинге: мировое сообщество на 100% поддерживает реформирование судебной системы

Международное сообщество на все 100% поддерживает повестку реформирования судебной системы в Армении, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телекомпании “Шант”, отвечая на вопрос, является ли идея проведения веттинга политической местью за изменение меры пресечения второго президента Армении Роберта Кочаряна.

18-го мая суд в Ереване в рамках процесса над вторым президентом Армении Робертом Кочаряном постановил освободить его из-под ареста. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на следующий день заявил о проведении акции “Во имя независимых судов” и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики (блокировка по призыву премьера продлилась с 8:30 до 13.30).

20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время “хирургического вмешательства” в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности – ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.

“Международное сообщество на все 100 процентов поддерживает данную повестку. Есть много механизмов ее осуществления, одним из которых является веттинг”, – сказал Пашинян.

По его словам, идея веттинга в Армении всегда существовала, так как судебная система Армении не оправдывала доверие народа.

“Вопрос легитимности и доверия являлся важнейшей политической проблемой, стоящей перед властью всех уровней в Армении последние 25 лет. Если парламент и правительство пользуются этим доверием, становится естественным, чтобы в повестку был внесен вопрос о легитимной и имеющей доверие судебной системе”, – сказал он, сославшись на 2-ю статью Конституции, согласно которой власть в Армении принадлежит народу.

Пашинян заявил, что будет решителен в осуществлении намеченных реформ и не собирается сдаваться перед вызовами, но готов к некоторым компромиссам.

“Я не собираюсь приспосабливаться к реалиям из прошлого, И беспринципных и бессмысленных компромиссов не будет ни в одной сфере. Не будет также политических меркантильных подсчётов или торга”, – сказал он.