Політика

Пашинян о «людях в черном»: Завязать им бабочку в цветочек и проводить в цивилизованную жизнь

Год назад в Армении произошла ненасильственная, бархатная, народная революция, после чего некоторые силы, в том числе имеющие прямую или косвенную связь с прежней коррумпированной системой, попытались создать для себя в республике определенное поле для политической деятельности, что нормально и естественно для любой демократической страны. Об этом заявил сегодня на заседании правительства Армении премьер-министр РА Никол Пашинян.

Однако, по словам Пашиняна, после года деятельности и попыток эти силы окончательно поняли, что безвозвратно оказались за рамками политического поля. Как указал глава правительства, в последний период наблюдаются следующие явления: по всей вероятности, ставя целью получить политическую поддержку, некоторые круги решили проводить в Армении пропаганду насилия и политической легитимизации насилия.

«В этом плане даже проводятся организованные акции, основной месседж которых заключается в том, что они готовы в Армении насилием решать политические вопросы. Этот месседж, риторика со временем приобретают более организованный характер. У нас даже имеются оперативные данные о том, что определенный сегмент указанных кругов решил сформировать группы людей в черном, которые будут обходить город, создавая определенные настроения, выделяясь нахальным поведением и пр..

«В контексте всего этого хочу констатировать: в стране, где победила ненасильственная, бархатная революция и где звучат призывы к насилию, в таких условиях правоохранительная система не может быть бархатной. И правоохранительная система должна нанести очень жесткий контрудар по всем подобным явлениям – начиная с того, что, например, в определенные часы некоторые люди пытаются превратить Площадь Свободы в Ереване в проезжую зону, водить машины по тротуарам. Это, по сути, делается с определенной целью: продемонстрировать, что в стране установилось якобы безвластие, нет правопорядка, либо он слабый», – сказал Пашинян.

По словам премьера, в подобных случаях правоохранительная система должна рассматривать вопрос не как нарушение правил дорожного движения, а как откровенное пренебрежение по отношению к обществу, законности и государственному строю.

«Всеми этим случаями должны заниматься не только Дорожная Полиция, но и занимающиеся общественным порядком и безопасностью силы. Демонстрирующие подобное поведение лица должны серьезно пожалеть о своем поступке», – сказал он.

Никол Пашинян указал, что по этой теме утром беседовал с начальником Полиции Армении. Что касается групп людей в черном, глава правительства сказал: «Нужно заняться их локацией, решить вопрос с черной одеждой, завязать им галстук-бабочку в цветочек и проводить в цивилизованную законопослушную жизнь».

Затем премьер, обращаясь к начальнику Полиции Валерию Осипяну и директору Службы национальной безопасности Артуру Ванецяну, спросил, ясна ли поставленная задача. «Ясно, будет исполнено», – сказали в ответ они.

А генпрокурору Армении Артуру Давтяну премьер сказал: будет правильно, если прокуратура также к этим явлениям будет подходить не только с трактовкой той или иной статьи УК, но и с точки зрения общественной безопасности. «Это вопрос общественной и национальной безопасности», – сказал он.

Он поручил Валерию Осипяну сформировать группу, которая будет реагировать на сигналы граждан в 10 раз быстрее обычного.

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян в свою очередь отметил, что он приветствует готовность борьбы с пропагандой насилия, при этом подчеркнул важность соблюдения свободы слова. Он указал, что готов сотрудничать с коллегами из правоохранительных органов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net