FreeStyle

Пашинян назвал важным достижением выход лоукостера Ryanair на армянский рынок

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал важным достижением выход лоукостера Ryanair с билетами по цене 30-56 евро на армянский рынок.

“Произошло важное событие для гражданской авиации Армении. Самая крупная авиакомпания Европы – Ryanair, приняла решение выйти на армянский рынок. Меня удивило, что уже со вчерашнего дня в продаже есть билеты. Насколько я понял, теперь можно приобрести билет на самолет из Еревана в Рим или Милан по цене 30-56 евро”, – сказал Пашинян.

Как пояснил вице-премьер Тигран Авинян, авиакомпания открывает четыре направления из Армении, из которых три из Еревана – Берлин, Рим Милан и одно из Гюмри – Мемминген (возле Мюнхена).

“Ценовая политика компании нацелена на то, чтобы предложить максимально дешевые билеты и цены были доступны. Я только что нашел билеты в направлении Рима на 28 января – они стоят 35,88 евро в одном направлении и столько же в обратном. Фактически за 70 евро можно слетать в Рим и обратно”, – сказал Авинян.

Он также отметил, что, как и на всех лоукостерах, за багаж или питание на борту придется доплатить, а также получить другие платные услуги.

Вице-премьер подчеркнул, что выход подобных компаний существенно сказывается не только на въездном туризме, но и выездном и создает возможность для многих граждан путешествовать в Европе.

“Думаю, что это положительно отразится на развитии туризма. Скоро мы представим еще одну новость в данной сфере, которая уже согласована”, – сказал Авинян.

В данной связи премьер-министр назвал данное событие очень важным, подчеркнув, что для решения вопроса в правительстве несколько раз проводились активные обсуждения и важное значение сыграл Комитет гражданской авиации Международный аэропорт “Звратноц”, который проявил очень партнерскую позицию для решения вопроса.

Он напомнил, что правительство приняло принципиальное решение, согласно которому на тех направлениях, которые не обслуживались в течение последнего года и по которым начнут осуществляться полеты, будут исключены налог на воздух. Это касается всех авиакомпаний без исключения.

“Это не договоренность с одной компанией. Естественно, что это изменение приведет к серьезным изменениям во благо потребителя и экономики в нашей авиации, поскольку туризм и так динамично развивался, а сейчас получит новый импульс”, – сказал Пашинян.

Он указал на важность проведения последовательной политики в стратегических подходах правительства. Он призвал членов правительства не заниматься бессмысленными разговорами, а достигать поставленных целей.

“Изначально по данной теме говорились, что это бессмысленно, в том числе, речь шла о тратах из бюджета на командировки для переговоров, но важно было довести вопрос до конца”, – сказал Пашинян.

Ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair объявила 16-го октября о своем выходе на армянский рынок и сообщила, что прямые рейсы в Европу начнутся с января 2020 года. Авиакомпания является крупнейшим лоукостером в Европе. Главный офис находится в Сордсе, графство Дублин, авиапарк компании насчитывает 500 самолетов.