FreeStyle

Пашинян назвал революционным рост экспорта в Армении по итогам 2018 года

груз

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обсуждения программы правительства в среду назвал революционным рост экспорта в Армении по итогам 2018 года.

Он отметил, что выполняемость программы правительства оценивается по нескольким показателям – уровень бедности, безработицы, соотношение налогов к ВВП, объему экспорта и экономическому росту.

“Можно отметить, что рост экспорта (7,8% по итогам 2018 года – ред.) уже революционный, поскольку он обеспечен в условиях существенного сокращения объемов производства горнорудной промышленности”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что Техутское месторождение было закрыто еще в феврале 2018 года и в условиях сокращения объемов производства правительство смогло обеспечить рост экспорта.

Более того, по его словам, зарегистрированы серьезные показатели роста некоторых отраслей, к примеру, экспорт текстиля вырос на 65,4%, обуви, шапок и зонтов – на 58%, товаров растительного происхождения – на 47%, недрагоценных металлов и изготовленных из них предметов – на 10,3%.

“Если мы сможем сохранить подобные темпы в этих сферах, то можем зарегистрировать, что переходим на этап экономической революции. Очевидно, что есть предпосылки для сохранения этих темпов, поскольку серьезные инвестиции осуществляются в производство текстиля, переработку кожи. Мы ожидаем создание тысяч новых рабочих мест”, – сказал Пашинян.

Кроме того, он отметил, что создание новых рабочих мест также ожидается в ходе строительства новой Ереванской ТЭЦ при участии компаний RENCO и Siemens, а также получивших правительственные льготы компаний.

Пашинян отметил, что правительство предоставило льготы на импорт сырья и оборудования в рамках инвестиционных программ на сумму в $440 млн., которые находятся в процессе, еще столько же инвестиционных программ обсуждается с правительством.

“Если хотя бы 70% этих программ будет осуществлено, то это приведет к существенным изменениям уже в 2019 году”, – сказал Пашинян.

По данным НСК, внешнеторговый оборот Армении в 2018 году составил $7 375,16 млн. (рост на 16,4%), причем экспорт составил $2 411,9 млн. (рост на 7,8%), а импорт – $4 963,2 млн. (рост на 21,1%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net