Політика

Пашинян на саммите ООН обозначил цели стабильного развития Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в Нью-Йорке на саммите ООН “Цели стабильного развития: видение 2020-2030 гг”, обозначил основные тенденции, вызовы и цели возглавляемого им правительства на ближайшие годы.

“Мы живем в таком мире, где неравенство последовательно растет, а негативные тенденции ужесточаются. Следовательно, мы должны обсудить те пути, над которыми должны совместно работать для смягчения тенденций и вызовов посредством положительных примеров инклюзивных процессов”, – сказал Пашинян.

Премьер отметил, что в настоящее время Армения находится на этапе реализации амбициозной повестки реформ, цель которого снабдить народ по возможости широкими полномочиями, чтобы каждый смог воспользоваться своим талантом и энергией во имя стабильно развивающегося и процветающего общества.

“Мы глубоко уверены, что прогресс в обществе невозможен без общественного доверия к судебной системе. Если судебная система несправедлива, стабильного развития не может быть, экономический рост невозможен, инвестиций не будет. И сейчас мы находимся на пути реформирования судебной системы”, – сообщил Пашинян.

Армянские женщины у власти и в бизнесе

Он подчеркнул, что произошедшая в прошлом году в Армении “бархатная” революция полностью преобразовала роль женщин в обществе. “Сегодня мы полностью уверены, что они могут изменить нашу страну: следовательно мы стимулируем разумное участие женщин во всех сферах нашей жизни. Растет доля женщин в бизнесе, на высоких управленческих должностях, сопоставимо среднеевропейскому показателю”, – сказал Пашинян.

Премьер констатировал, что в сфере ИТ и высоких технологий в Армении работает больше женщин, чем в среднем в мире; сегодня велико участие женщин в парламенте, на высоких постах в правительстве.

Экономический прогресс в цифрах

Армянский премьер отметил, что согласно общему мнению, революции негативно влияют на бизнес. “Тем не менее, в прошлом году наша экономика не показала никаких признаков ослабления. Наоборот, в 2018 году рост ВВП составил 5.2%, наша финансовая система оказалась абсолютно стабильной, даже национальная валюта сохранила стабильность, несмотра на обесценение нацвалют практически всех стран региона в прошлом году”, – проинформировал Пашинян.

По его данным, в первом полугодии 2019 года объем зарубежных инвестиций вырос вплоть до 26%, а доходная часть армянского бюджета увеличилась на 25.1% за счет жестких мер по борьбе тенью, релизованных правительством.

Пашинян добавил, что сейчас в стране меняется налоговая система, чтобы еще больше улучшить бизнес-среду в Армении.

“Нам еще многое предстоит сделать. Мы должны преодолеть заметный уровень бедности в нашей стране. Мы еще должны превратить нашу экономику в технологически развитую и экологически чистую промышленность”, – подчеркнул Пашинян.

Высокие технологии – в массы!

Пашинян заявил, что власти предпринимают меры для становления Армении в качестве промышленной страны и превращения экономики из горнорудной в высокотехнологичную. “Туризм является еще одним важным ускорителем нашего экономического прогресса. В частности, мы концентрируемся на культурном, экологическом и медицинском туризме”, – подчеркнул он.

По его словам, в политике, нацеленной на экономический прогресс, упор ставится на человеческий капитал и развитие навыков и молодежи посредством обучения цифровым технологиям. “В этой сфере одним из важнейших приобретений является центр креативных технологий ТУМО, где тысячи армянских юношей и девушек имеют возможность обучаться новым технологиям. Центр был основан в Ереване и уже действует также в ряде других стран”, – отметил Пашинян.

Экология и изменения климата

Армянский премьер назвал в качестве еще одной важной задачи интеграцию экономической и экологической политики. “К сожалению, нам уже угрожает негативное влияние изменения климата и для решения данной задачи мы разрабатываем инновационный механизм финансирования климата, согласно национальным обязательствам Армении в рамках инициированного генсеком ООН Саммита по климатически действиям”, – сказал Пашинян.

По его словам, Армения также отдает приоритет сотрудничеству с системой развития ООН в рамках программы “Умное развитие” (Smart Development). Данный процесс взаимодополняется стартом трансформационной стратегии Армении к 2050 году, которая состоит из 16 мегацелей.

Резюмируя вышесказанное, армянский премьер отметил, что цели стабильного развития призваны стимулировать такие ценности, как человеческое достоинство, равенство и демократия. “И наша цель – реанимировать и укрепить эти человекоцентристские ценности”, – заявил Пашинян.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net