FreeStyle

Пашинян: изменение философии должно превратить Армению в одну из передовых экономических стран

Ереван

Изменение философии должно превратить Армению в одну из передовых экономических стран, сказал в субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках форума бизнес-программ «Мой шаг во имя Араратской области».

«Экономические изменения, которые происходят и должны произойти в Армении, являются для нас исключительным приоритетом. Но я хочу подчеркнуть, что самым главными предпосылками экономических изменений являются философия и идеология, которые лежат в их основе», – сказал он.

Именно поэтому премьер посчитал должным еще раз поговорить о той философии и идеологии, которая лежит и должна быть в основе экономической революции.

«Эту идеологию мы называем «индивидуальным усилием, преобразованием индивида». Очень важно понять, что это прямое продолжение тех политических изменений, которые произошли в Армении», – сказал Пашинян.

В этом контексте глава правительства провел параллели между дореволюционной и постреволюционной Арменией.

«До революции философия была следующая: а что может сделать гражданин Армении? Философский ответ на этот вопрос был известен всем: гражданин Армении ничего не может, а если может, то при больших ограничениях, патронаже и при получении разрешения. А кто в такой системе мог сделать хоть что-то? Это были представители элиты, почти полубоги, те, кто мог решать судьбы людей, которые могли решить и сделать все, которые не были ограничены ничем», – заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что после революции в Армении поменялся ответ на этот вопрос.

«Сейчас ответ следующий: гражданин может сделать все, он ничем не ограничен, при условии, что мы говорим о творческих, законных изменениях и действиях людей, которые используют собственные свободы и уважают чужие. Это философское изменение сделало Армению одной из передовых демократических стран мира, и это изменение должно превратить Армению в одну из передовых экономических стран», – заявил премьер.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net