FreeStyle

Пашинян: Армения может стать точкой соединения энергосистем ЕАЭС и Ирана

Армения может стать точкой соединения между энергосистемами Евразийского союза и Ирана. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, на форуме “Транзитный потенциал Евразийского континента”, который проходит в Ереване.

Форум, где участвуют вице-премьеры стран ЕАЭС, проходит накануне Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств евразийской пятерки, который пройдет 1 октября.

Цель форума – укрепить торгово-логистические схемы на евразийском пространстве.

“Надеюсь, мы сможем определить механизмы по преодолению барьеров, препятствующих функционированию транзитных коридоров. В период председательства Армении в органах ЕАЭС мы приложили максимум усилий для решения задач, которые могут придать дополнительный импульс для повышения благосостояния граждан наших стран”, – заявил Пашинян.

По словам премьера, у ЕАЭС уже действует соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, а буквально завтра будет подписано такое же соглашение с Сингапуром. В октябре вступит в силу соглашение о преференциальной торговле с Ираном, ведутся переговоры о соглашениях с Китаем, Сербией, Египтом и Индией. Это усилит интеграцию Евразийского континента.

“Кроме того, Армения может стать региональным электроэнергетическим узлом, который объединит рынок электроэнергии ЕАЭС и энергосистему Ирана”, – добавил премьер-министр Армении.

Отметим, соглашение с Сингапуром будет подписано в Ереване, в рамках Высшего евразийского экономического совета 1 октября.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net