FreeStyle

Пашинян: “2018 год был беспрецедентным в бюджетном плане”

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил в парламенте исполняемость госбюджета страны за 2018 год.

“2018 год был беспрецедентным в бюджетном плане. Сомневаюсь, что где-либо в мире происходило подобное. В 2018 году в Армении прошли выборы президента, пять раз выбирали премьер-министра. Состоялись также внеочередные парламентские и выборы мэра Еревана. Наконец свершилась бархатная революция”, – сказал Пашинян.

Блестящая работа правительства

Пашинян заявил, что с точки зрения макроэкономической стабильности важен тот факт, что по итогам 2018 года был зафиксирован экономический рост в 5,2%, в том случае, когда в бюджете было заложено 4,5%.

“Это значит, что с точки зрения бюджета у правительства нет никаких невыполненных обязательств. Макроэкономическая стабильность сохранена полностью и если с этой точки зрения подходить к проблеме, то можно сказать, что правительство свою работу выполнило блестяще, потому что обеспечило естественную жизнь страны в условиях политических потрясений”, – сказал он.

При этом премьер отметил, что доказательством вышесказанного является то, что в первом квартале 2019 года рост ВВП уже составил 7,1%.

Медленные реформы – это хорошо

Ответил Пашинян и на критику о том, что в стране медленно реализуются реформы. По его мнению, “быстрые реформы – это провальные реформы”. Он отметил, что главное не спешить и привел пример реформирования судебной системы.

“То, что в Армении судебно-правовая система должна быть подвергнута коренным, радикальным изменениям – это не новость. Но для меня очевидно было, что действительно независимую судебную систему невозможно иметь без повышения зарплат судей в пять-шесть раз”, – сказал Пашинян, заявив, что в прошлом году был недобор судей на вакантные места.

По словам премьера, это связано с тем, что потенциальные судьи осознали, что не смогут брать взятки, заниматься бизнесом и будут получать зарплату в 400-600 тыс. драмов. Необходимо, чтобы судьями работали высококвалифицированные профессионалы, которые в частном секторе получают зарплату в 1.5-2 млн. драмов и больше.

“Зарплату судей за два-три года надо довести до 2,5–3 млн. драмов. Расходы на эти нужды составят порядка 10 млрд. драмов. Это не окажет прямого влияния на наш государственный бюджет. За это время, я убежден, мы сможем решить многие социальные проблемы”, – сказал он.

Пашинян заявил, что сейчас бюджет уже позволяет осуществить необходимые реформы и остается решить вопрос общественного восприятия некоторых шагов правительства.

“Не следует сразу ожидать решений по проблемам, накапливавшимся на протяжении 30 лет”, – сказал Пашинян.

Проблемы денег больше нет

Возвращаясь к отчету об исполняемости бюджета, глава правительства заявил, что одним из самых больших вызов является невыполнение расходной части бюджета по линии капитальных расходов

“В прошлом году это имеет объяснения, потому что в атмосфере борьбы с коррупцией мы поставили под сомнение ряд проектов, по многим из которых были возбуждены уголовные дела. Но у нас есть проблемы исполнения расходной части и в этом году. Сегодня у правительства Армении нет проблем с деньгами – есть проблема их эффективного расходования”, – сказал Пашинян.

По его словам, проблема заключается в том, что в стране есть много компаний, которые работали по старым схемам откатов и взяток. В этом контексте он заявил, что начинается новый этап борьбы с такими компаниями.
“К сожалению, в Армении нет компаний, которые смогли бы реализовать действительно масштабные капитальные расходы. Эту проблему мы должны осознать. Надеемся, что в ближайшее время такие компании появятся. Если нет, то правительство должно подумать о другой модели реализации капитальных расходов”, – сказал Пашинян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net