Політика

Парламентарии предложили дать спикеру НС право голоса в Совбезе Армении

Депутат провластной фракции “Мой Шаг” Анна Карапетян во вторник представила на обсуждение парламента проект поправок в закон о “Формировании и деятельности Совета национальной безопасности” и регламенте Нацсобрания.

Инициатива предлагает возможность участия председателя парламента Армении в заседаниях Совбеза на полноправных условиях.

“В связи с переходом Армении к парламентской форме правления, возникла необходимость пересмотра действующего регламента и закона. Поправки предоставят возможность спикеру парламента принимать полноценное участие в работе Совбеза республики, особенно в важнейших для страны вопросах”, – сказала она.

По ее словам, действующее законодательство позволяет спикеру лишь участвовать в заседании Совбеза, но не принимать участия в голосовании или обсуждениях.

Карапетян подчеркнула, что поправки касаются только спикера парламента, но если его обязанности в связи с его отсутствием возлагаются на заместителей, то они также получают право участвовать на заседаниях Совбеза и принимать участие в принятии решений.

В то же время депутат отметила, что инициатива не предполагает участие и голосование в Совбезе главы комиссии по вопросам безопасности или главам фракций, так как такая возможность не предусмотрена Конституцией.

В свою очередь депутат фракции “Процветающая Армения” Сергей Багратян назвал инициативу нелепой, отметив, что с предложением наделить спикера армянского парламента вышеуказанными полномочиями должны были выступить не депутаты, а само правительство с учетом того, что Совбез созывает премьер-министр Армении.

“Инициатива даже запоздала, однако в условия парламентского правления нужно, чтобы она исходила от правительства, а не депутатов. Законопроект нужно отправить на доработку”, – сказал он.