Політика

Парламент Армении ратифицировал соглашение с Казахстаном о содействии в случае техногенных и природных катастроф

Парламент Армении на заседании в четверг ратифицировал соглашение с Казахстаном “О сотрудничестве в сферах гражданской обороны, предотвращения и устранения чрезвычайных ситуаций”.

По словам замминистра по чрезвычайным ситуациям Ара Назаряна, соглашение было подписано 12-го сентября 2018 года.

Соглашением предусматривается добровольное и взаимное сотрудничество в случае техногенных и природных катастроф, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, промышленных аварий.

Соглашением также предусмотрено сотрудничество и переподготовка профессиональных кадров.

Сотрудничество в рамках настоящего соглашения может осуществляться в сферах обмена информацией о прогнозировании, предупреждении и оценке чрезвычайных ситуаций, обмена мониторинговой информацией о состоянии окружающей среды, обмена опытом в организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе по оказанию первой медицинской помощи, организации взаимодействия соответствующих государственных органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оно планируется также в рамках оценки риска для окружающей среды и населения в связи с возможными загрязнениями в результате аварий или стихийных бедствий и подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки специалистов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Соглашением регламентируется порядок оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net