FreeStyle

Парламент Армении принял поправки в Налоговый кодекс: уравнивание подоходного налога и подорожание топлива

Депутаты Национального Собрания Армении на внеочередном заседании во вторник одобрили во втором и окончательном чтении предложенный правительством пакет изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

За принятие законопроекта проголосовало 73 депутата, “против” – 32 парламентария.

Цели изменений

Принятие данного пакета законов преследует три основные цели: развитие национальной экономики: в особенности экспортоориентированных ветвей, что является предусловием стабильного экономического роста в долгосрочной перспективе. Второе – улучшение среды для микро и малого бизнеса, как важный путь решения социальных проблем и вопроса занятости. И третье – решение срочных проблем, выявленных в течение года в различных сферах деятельности

Изменения учитывают основные тенденции развитии экономики последних лет, которые демонстрируют две вызывающие беспокойство тенденции.

Первое – доходность в экспортоориентированных секторах экономики на 40-50% ниже, чем у сфер, ориентированных на внутреннее потребление. Как прямое следствие этого, инвестиции идут в более доходные секторы, и создается ситуация, когда ориентированные на экспорт сферы получают в 4-4,5 раза меньше инвестиций, чем компании, нацеленные на внутренний рынок.

Исследования показали, что в Армении, по сравнению с аналогичными странами бремя по линии прямых налогов больше. Предложенные проекты предполагают снижение на 2 п.п. налога на прибыль и внедрение плоской шкалы подоходного налога, начиная с 23%, который в течение трех лет будет сокращен до 20%.

Эти изменения предполагают сокращение налоговых доходов. В частности, по линии дохода с прибыли потери оценены в 30 млрд. драмов. Потери по линии подоходного налога оценены в более чем 11 млрд. драмов. Эти потери будут компенсированы за счет косвенных налогов.

Правительство не предлагает повышение НДС, потому что, по сути, это – регрессивный налог и любое процентное повышение является прямым ударом, усугубляющим бедность в стране. В этих условиях оптимальное решение, которое нашло правительство – это повышение акцизного налога.

При этом предлагаемая фиксированная ставка акциза будет ежегодно расти на 3%, вместо предлагаемых ранее 4%. Планируется отказ от адвалорной акцизной ставки, поскольку существующая система акцизного налогообложения предполагает не только неравное распределение налогового бремени между импортером и местным производителем, но и между товарами различных ценовых категорий. В данный момент налог рассчитывается с учетом стоимости товара.

Следующая группа изменений носит структурный характер и предполагает упрощение принципов и внедрение трехуровневой системы налогообложения вместо пятиуровневой: режим для микробизнеса, который предусматривается для организаций с оборотом до 24 млн. драмов; режим налога с оборота, в котором предполагается изменение барьера до 150 млн. драмов с действующих 35-58 млн. драмов; режим общего налога.

Микропредприятия, самозанятые лица, семейные предприятия с оборотом до 24 млн. драмов подпадают под первую категорию и освобождаются от выплаты налогов.

Согласно действующему законодательству, дивиденды резидентов страны в данный момент не облагаются налогом, в то время как нерезиденты платят 10%-й налог. Проектом предлагается вдвое сократить размер налога. Аналогичные действия предлагается совершить и в отношении физических лиц. Согласно проекту, как граждане Армении, так и иностранцы, будут выплачивать по 5% налога с дивидендов.

Предлагаемые изменения затрагивают также и сферу азартных игр, где действующий налог предлагается увеличить на 20%, а с 2020 или 2021 года в зависимости от результатов планируется перевести сферу на налог с прибыли.

В то же время изменения по сравнению с изначальным проектом внесены в положение по установлению госпошлины для ломбардов на уровне 6 млн. драмов (около $12 тыс.), а для обменных пунктов – 3 млн. драмов (около $6,1 тыс.) вместо нынешних 100 тыс. драмов и 50 тыс. драмов соответственно.

Следующее изменение затрагивает частных таксистов, действующих как физические лица – их предлагается освободить от выплаты государственной пошлины.

Проектом также предлагается снизить налоговое бремя на организации общественного питания, определив его по ставке, установленной на вторую половину 2018 года (6% с реализуемого оборота минус 3% с расходов, но не менее 4% оборота) и не поднимать в 2019-2020 годах.

Что касается сферы грузоперевозок то, по словам замминистра, предлагается освободить от транспортного налога хозяйствующие субъекты, осуществляющие грузоперевозки, и внедрить более гибкую систему фиксации сделок и расходов за рубежом.

Следующие поправки затрагивают изменения в сфере купли-продажи. Предлагаемыми изменениями налог с купли-продажи автомобиля будет составлять 1% от суммы продажи автомобиля, но эта обязательство не может быть ниже, чем сумма в расчете по 150 драмов на каждую лошадиную силу. Это налоговое обязательство возникает, если продажа осуществляется ранее чем по прошествии 365 дней с момента купли автомобиля. В случае с недвижимостью предлагается освободить от налогов сделки, совершаемые физическими лицами.

Оппозиция вновь против

Как и в ходе принятия пакета изменений в первом чтении оппозиционные фракции выступили против правительственной инициативы.

Секретарь фракции “Процветающая Армения” Арман Абовян заявил, что они голосуют против, поскольку никаких изменений в вопросе реформы в системе налогообложения так и не было внесено.

“Правительство по-прежнему планирует уравнять налог на доход для всех слоев населения. Отказ от уравнивания налога для всех слоев населения был бы проявлением социального равенства и справедливости”, – сказал он.

В свою очередь, депутат от фракции “Просвещенная Армения” Аркадий Хачатрян отметил, что фракция представила более десятка предложений по вопросу формирования налоговой политики в стране, однако правительство осталось при своем мнении.

“Повышение налогов на все виды топлива недопустимо. В результате каждый год у нас на 3% будет повышаться акцизный налог на бензин, сжиженный природный газ и дизельное топливо. Все это будет иметь свои социальные и экономические последствия”, – заявил Хачатрян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net