Політика

Парламент Армении одобрил отмену противоречащих Конституции статьей своего регламента

Парламент

Парламент Армении в первом чтении принял законопроект о внесении дополнений и изменений в конституционные законы “О регламенте Национального Собрания Армении” и “О Конституционном суде”.

Все 117 депутатов единогласно проголосовали за принятие данного проекта.

“Принятие данных изменений обусловлено решением Конституционного суда. Президент Армении обратился в Конституционный суд и оспорил конституционность положений законов “О регламенте Национального Собрания” и “О Конституционном суде”, – заявил представлявший проект министр юстиции Артак Зейналян.

По его словам, Конституционный суд решением от 6 ноября 2018 года увидел проблему противоречия Конституции в статье 114-й (Избрание судей Конституционного Суда) закона о регламенте парламента, поскольку процедура избрания судей должна регулироваться законом “О Конституционном суде”.

“В связи с этим возникла необходимость осуществления данных изменений. В то же время Конституционный суд, принимая во внимание то обстоятельство, что в случае незамедлительного вступления в силу данных положений возникнет правовой вакуум, отложил вступление в силу до 1 апреля 2019 года. Во избежание возникновения этого вакуума мы представляем этот проект на одобрение”, – сказал Зейналян.

В частности, проектом предусматриваются, что силу потеряют следующие положения статьи 114-й:

Часть 1-я: Выборы судьи Конституционного Суда проводятся в случае открытия вакансии на должность судьи Конституционного Суда;

Часть 3-я: Выдвижения на вакантные места судей Конституционного Суда производят поочередно президент Республики, общее собрание судей и правительство;

Часть 8-я: Если судья Конституционного Суда не избирается, то новый кандидат выдвигается компетентным органом в десятидневный срок после голосования;

Часть 7-я предложение 2-е: Новоизбранный судья Конституционного Суда в случае избрания его в течение шести месяцев, предшествующих завершению полномочий или достижения предельного возраста пребывания в должности судьи Конституционного Суда, вступает в должность в день завершения полномочий или достижения предельного возраста пребывания в должности соответствующего судьи Конституционного Суда.

В то же время министр отметил, что изменениями уточняется момент сложения полномочий конституционным судьей.

“Истечение срока полномочий, достижение пенсионного возраста, вступление в силу приговора суда, по которому он признается недееспособным и так далее”, – сказал министр.