Політика

Парламент Армении единогласно ратифицировал соглашение об отмене визового режима с Китаем

Парламент Армении единогласно ратифицировал соглашение об отмене визового режима с Китаем.

Соглашение было подписано главами МИД Армении и КНР — Зограбом Мнацаканяном и Ван И — 26 мая этого года.

Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Авет Адонц, представляя парламентариям данный законопроект отметил, что соглашение призвано стимулировать развитие дружественных отношений с КНР, а также облегчить взаимные визиты граждан двух стран.

Согласно документу, отныне граждане с обычными действительными паспортами при въезде в страну или транзите будут освобождены от необходимости получения визы при нахождении в стране до 90 дней. В случае, если граждане двух стран планируют оставаться (учиться, работать) более 90 дней, то должны будут заранее обратиться для получения визы.

Замминистра также сообщил, что за 10 месяцев прошлого года Армению посетили 8430 граждан Китая. В обратном направлении выехали 8450 человек. В 2019 году за этот же период Армению посетили уже 14500 граждан Китая.
По словам Адонца, китайская сторона еще в июне сообщила армянским коллегам, что законопроект у них уже прошел все инстанции.

Ранее посол КНР в Армении Тянь Эрлунь заявил, что торговый оборот между Арменией и Китаем за 9 месяцев текущего года составил 650 миллионов долларов, что на 50% больше аналогичного показателя предыдущего года.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net