Політика

Палата депутатов Италии начала обсуждение документа по признаю Геноцида армян

Италия

Палата депутатов Италии (нижняя палата итальянского парламента) во вторник начала обсуждение резолюции по признаю Геноцида армян в Османской империи1915 года. Это вызвало возмущение Анкары, МИД Турции вызвал итальянского посла Массимо Гаяни для разъяснений, пишет Repubblica.

Как отмечается, документ о признании Геноцида армян подготовили члены одной из руководящих партий – «Движение 5 звезд».

Между тем, издание приводит прозвучавшее 8 апреля заявление вице-премьера Италии Маттео Сальвини о возможности вступления Турции в ЕС: «Турция не является и никогда не будет Европой. Процесс вступления должен быть отменен, он должен быть окончательно остановлен». «Турция никогда не войдет в ЕС. Никогда», – подчеркнул он.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В Украине Геноцид армян признан десятками районных, городских и областных советов, а также АРК Крым. В Верховную Раду дважды вносились законопроекты о признании Геноцида армян. В столетнюю годовщину трагедии, Верховная Рада Украины почтила минутой молчания память жертв.

Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net