Політика

Пакет реформирования судебной системы Армении вскоре будет представлен на общественные слушания

Пакет реформирования судебной системы вскоре будет представлен на общественные слушания, сказала журналистам замминистра юстиции Анна Вардапетян.

Она отметила, что правительство работает над системными судебными реформами, как в рамках краткосрочной, так и долгосрочной программ.

По ее словам, переходное правосудие “не опаздывает”, поскольку сначала было необходимо понять проблемы. За год они были выявлены и сейчас предпринимаются работы по изменению законодательства и реализации определенных шагов.

“В краткие сроки пакет предложений будет готов и представлен на общественные обсуждения”, – сказала Вардапетян.

При этом она отметила, что принятие отдельных декларативных законов будет непродуктивно, поскольку необходим полноценный пакет законодательных изменений, где переходное правосудие и веттинг будут представлены в качестве инструментария.

В то же время она сообщила, что если в рамках долгосрочной программы появится необходимость в конституционных реформах, то они могут быть внесены, однако веттинг будет проводиться исключительно в рамках действующей конституции.

По ее словам, за последние 30 лет в стране произошли существенные изменения в судебной системе, однако есть упущения, которые не позволяют проводить полноценное правосудие, в том числе по вопросам по имуществу и защите прав человека.

“Нельзя сказать, что экс-министр юстиции Артак Зейналян уволен из-за того, что он плохо работал по веттингу. С Зейналяном не было противоречий по данному вопросу, наша позиция была единой по реформам судебной системы. Внутренних проблем не было”, – сказала Вардапетян.

7 июня Артак Зейналян подал в отставку с поста министра юстиции Армении, сообщив об этом на своей странице в Facebook. 12 июня президент Армении Армен Саркисян освободил Артака Зейналяна от должности. Ранее о своей отставке с поста временного исполняющего обязанности председателя Высшего судебного совета Армении сообщил Геворк Даниелян.

Что касается возможности ее назначения на пост министра, Вардапетян отметила, что на данный момент не получала предложения занять должность министра юстиции.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 мая заявил о проведении акции “Во имя независимых судов” и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики (блокирование по призыву премьера действовало с 8:30 до 13.30).

20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время “хирургического вмешательства” в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности – ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net