Політика

От Севана до “ТУМО”: как Ереван готовится ко встрече глав лидеров ЕАЭС и не только

Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет 1 октября в Армении: в нем примут участие не только главы ЕАЭС, но и лидеры Сингапура, Ирана и Молдовы.

В связи с визитом высоких гостей усилены меры безопасности. Уже с 29 сентября в центре армянской столицы начали перекрывать улицы. А 1 октября движение на некоторых участках будет и вовсе остановлено. Усилено дежурство полиции.

Sputnik Армения представляет предварительную повестку их визита в Армению.

Кто прилетит первым?
В эти дни в Армении уже находится сингапурский премьер Ли Сянь Лун: его официальный визит стартовал в субботу.

Прибытие лидеров стран ЕАЭС, Молдовы и Ирана ожидается со второй половины дня 30 сентября (где-то с 16:00 по ереванскому времени).

По нашим данным, первым прибудет президент Молдовы Игорь Додон. За ним прилетит белорусский лидер Александр Лукашенко, потом кыргызский глава Сооронбай Жээнбеков.

Далее в Ереване будут встречать казахстанского президента Касыма-Жомарта Токаева и иранского лидера Хасана Роухани.

Что касается президента России Владимира Путина, то он прилетит утром 1 октября. Сегодня российский лидер принимает участие в церемонии прощания в Париже со скончавшимся экс-президентом Франции Жаком Шираком.

30 сентября после прибытия лидеров, по предварительным данным, для них будет организован неформальный ужин на озере Севан. Ожидаемо, что угощать их будут армянскими блюдами. Конечно, без рыбы на берегу армянского озера не обойдется.

Отметим, что наиболее вероятным местом остановки высокопоставленных гостей являются гостиницы “Александр”, “Гранд Отель Ереван” и “Мариотт”. Официальных комментариев получить не удалось.

Само заседание
Официальные двусторонние встречи на высшем уровне начнутся с утра 1 октября.

К 12:30 лидеры стран ЕАЭС, Молдовы, Ирана и Сингапура начнут прибывать в президентскую резиденцию на Баграмяна 26 (обычно это происходит в алфавитном порядке). Здесь их ждет совместное фотографирование, после чего начнется основное мероприятие.

Итак, около 13:00 стартует заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. Предполагается, что оно продлится около часа-полтора, но, учитывая опыт прошлого заседания глав правительств, не исключено, что эти рамки будут значительно расширены.

После завершения закрытой части начнется заседание Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, с участием уже “гостей” – Ирана, Сингапура, Молдовы.

Планируется, что в рамках заседания глава ЕЭК Тигран Саркисян подарит главам делегаций памятные монеты к 5-летию Евразийского экономического союза.

По итогам заседания пройдет церемония подписания соглашения о ЗСТ между ЕАЭС и Сингапуром.

На этом само заседание должно завершиться.

В честь участников заседания Высшего Евразийского экономического совета будет дан официальный обед от имени премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В конце дня лидеры государств разъедутся “по домам”.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net