Політика

От Севана до Амулсара: экологические проблемы, с которыми столкнулась Армения в 2019 году

Озеро Севан, которое расцвело, столкнувшийся с угрозой стать рудником Амулсар, погибающие аисты, постоянная вырубка деревьев, находящиеся в неволе дикие животные: с этими и многочисленными другими экологическими проблемами Армения столкнулась в течение уходящего 2019 года.

В Армении в качестве экологической сверхпроблемы продолжает оставаться вопрос озера Севан, который, по словам эколога Карине Даниелян, не только решения не получает, но и еще больше углубляется.

По словам эколога, с проблемой цветения озера Севан мы столкнемся и в 2020 году. «Цветение водорослей в озере Севан происходит с 1964 года. Но это длилось очень короткое время и охватывало малую площадь. А то, что происходит уже 2 года подряд, просто беспрецедентно. Это показатель того, что процессы заболачивания в озере Севан крайне активизировались», – отмечает Даниелян.

По словам эколога, Севан нуждается также в очистке. Хотя и в последние годы на озере Севан построены 3 основные очистные станции, но они выполняют только механическую работу, озеро же полностью не очищается.

Даниелян отмечает: должны проводиться также работы по обеспечению условий для биологической очистки: «После очистки приносимого водой мусора посредством микробов нужно очищать и химические материалы, которые содержатся в воде».

Кроме того, окружающие Севан объекты должны соорудить очистные станции, чтобы сточные воды не попадали в озеро.

«Здесь предстоит выполнить довольно много работы. Принципиально влияет и изменение климата, поскольку повышение средней температуры приводит к тому, что температура повышается и на дне, что и способствует заболачиванию», – отмечает Даниелян.

Третья и наиболее болезненная проблема, которая продолжает вызывать обеспокоенность у экологов, – горнодобывающая промышленность, что, по словам экологов, оказывает серьезное негативное воздействие на окружающую среду.

Эколог Сильва Адамян отмечает: годами говорится о том, чтобы сделать работы в сфере более ответственными, а также повысить отчетность. Однако в действительности в сфере какого-либо позитивного сдвига не наблюдается.

«Эти работы должен координировать Инспекционный орган охраны природы и недр. Если он будет выполнять свою работу хорошо, мы не столкнемся с такой проблемой. Но сейчас они идут, фиксируют проблему, выписывают штраф, компании их выплачивают, потом продолжается то же самое, природе по-прежнему причиняется ущерб. Они очень плохо работают, предпринимают какие-то показательные шаги, и все. Если смотреть, то от их деятельности в сфере охраны природы ничего не меняется», – отметила Адамян.

По словам эколога, очень много заброшенных хвостохранилищ. По ее мнению, нужно провести инвентаризацию, но об этом, кажется, еще рано говорить. «И вот вместе со всем этим хотим еще и открыть рудник в Джермуке. Мы даже не можем расхлебать ту кашу, которую заварили, хотим заварить новую, да еще и в городе-здравнице. Разрушить эту здравницу – просто преступление.

Проблема Амулсара – одна из важнейших, и мы надеялись, что действующее правительство предпримет определенные шаги для решения данной проблемы. Это – политическая проблема: следует ударить кулаком по столу и положить конец. Однако мы увидели обратный результат, когда вышестоящим инстанциям говорят, мол, эксплуатация рудника окажет нулевое воздействие на окружающую среду», – отмечает Адамян.

Но, эколог отмечает, что в экспертизе не было учтено даже наличие урана. По словам Адамян, проведенные в 1956 году экспертизы показали, что в Амулсаре имеются серьезные запасы урана.

«Если начнется эксплуатация рудника, это станет концом для Джермука. Такое мощное государство как Советский Союз могло эксплуатировать рудник, однако факт наличия урана остановил их от этой мысли», – отмечает Адамян.

Проблема вырубки леса также продолжает оставаться в повестке. По мнению экологов, увеличение количества вырубленных деревьев является следствием сразу двух проблем – экологической и социальной.

«Говорить, что люди не должны вырубать леса – просто, и мы говорим это, но этому необходимо предложить альтернативу. Полагаю, что пока не решится проблема альтернативной энергетики, вырубка лесов продолжится. Иными словами, пока у жителей сёл не появится альтернатива газу по высоким тарифам: либо солнечная энергия, либо ветровая, они постоянно будут вырубать леса», – отмечает Сильва Адамян.

Проблема биоразнообразия также довольно ярко выражена в Армении.

По словам Адамян, проблема наиболее выражена в мире фауны.

«У нас не проводится мониторинг, где и какие животные обитают. Проблема не находящихся в условиях естественной свободы животных также является весьма актуальной. Вся наша страна переполнена небольшими зоопарками, где в основном содержатся занесенные в Красную книгу животные. До сих пор не проведено мониторинга, сколько подобных объектов существует, сколько животных находятся не на свободе.

Аналогичная проблема наблюдается с дельфиниумами. Эти животные не приспособлены к нашим климатическим условиям, однако подобные места открываются. Эту проблему с каждым годом мы переносим в новое поле», – указывает эколог.

Последняя, и в глобальном смысле самая большая проблема, которая по мнению Сильвы Адамян находится в повестке, связана с климатическими изменениями:

«Люди могут адаптироваться к климатическим изменениям, но что касается флоры и фауны, биоразнообразия, то в этом смысле в Армении ничего не делается, мы пока не дошли до того, чтобы биоразнообразие адаптировалось».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net