Політика

От Мегри до Гюмри: Армения рассчитывает на создание новых армяно-иранских компаний – глава СППА

Армения рассчитывает на создание новых армяно-иранских компаний, сказал журналистам председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян на полях Международного форума “Транзитный потенциал Евразийского континента” в Ереване.

По его словам, интеграция Ирана в ЕАЭС очень благоприятна для Армении, поскольку иранский рынок, достаточно закрытый на государственном уровне, откроется для армянских товаров.

Он отметил, что если Армения хорошо использует потенциал, то сможет поставлять много продукции, начиная от сельскохозяйственных продуктов до машиностроения и высоких технологий.

“Я даже рассчитываю на создание новых армяно-иранских компаний на территории от Мегри до Гюмри”, – сказал Казарян, добавив, что Армения значительно выиграет от этого и постарается экспортировать иранские товары в третьи страны, а не только страны ЕАЭС.

В то же время он подчеркнул, что интеграция с Сингапуром и Вьетнамом в рамках ЕАЭС дает возможность Армении получить выгоду от этих режимов.

“Мы уже изучаем эти рынки. Неслучайно премьер-министр Сингапура находится в эти дни в Армении”, – сказал Казарян.

При этом он подчеркнул, что насколько Армения может интегрироваться в эти глобальные интеграционные процессы, станет ясно после завершения проекта автокоридора Север-Юг и строительства железной дороги Иран-Армения.

“Не думаю, что у нас будут транспортные альтернативы, поскольку геополитическая ситуация не позволяет найти дополнительные решения и в северном направлении нам остается надеяться только на “Верхний Ларс”, – сказал Казарян.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net