Здоров'я

От каких продуктов стоит отказаться в разгрузочный день? Советы диетолога

фигура

Впереди – выходные дни и праздничные застолья, и женщинам будет трудно устоять перед искушением съесть что-нибудь вкусненькое (пусть даже и во вред своей фигуре). После обильной трапезы многие представительницы прекрасного пола обычно впадают в крайности, и садятся на жесткие диеты, чтобы сбросить лишние килограммы.

Между тем в интервью NEWS.am Medicine диетолог Асмик Абовян отметила, что подобные экстремальные меры негативно сказываются на физическом и психическом здоровье.

Как похудеть, чтобы не навредить здоровью?

Эксперт уверяет, что набранные в праздничные дни килограммы можно быстро сбросить, поскольку в данном случае избыточный вес формируется преимущественно за счет отечной жидкости. В связи с этим достаточно одного разгрузочного дня в неделю, чтобы привести свою фигуру в порядок.

Один из примеров разгрузочного дня – это потребление всего 600 калорий в течение дня и полный отказ от соли.

«Чтобы не испытывать голод, необходимо подбирать правильные продукты. Если в разгрузочный день есть только углеводы, то чувство голода будет очень сильным, поскольку они повышают аппетит. Дело в том, что у углеводов – высокий гликемический индекс, и они способствуют повышению выброса инсулина.

В связи с этим в разгрузочный день надо питаться грамотно: постараться снизить потребление углеводов, есть больше белковой пищи, овощей, зелени, а также пить много жидкости», – отметила Абовян.

В качестве дополнительной физической нагрузки, полезной может быть и непродолжительная прогулка перед сном на свежем воздухе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net