Політика

Основными конфликтующими сторонами являются Арцах и Азербайджан, Армения – вовлеченная в процесс сторона – Замглавы МИД

Шаварш Кочарян

Никогда не делалось заявлений, что правительство Армении отказалось от достигнутых в Санкт-Петербурге и Вене договоренностей по урегулированию карабахского конфликта. Об этом после заседания правительства РА заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

«В направлении выполнения этих договоренностей были предприняты шаги, временные, но на линии соприкосновения налицо существенное изменение ситуации. Отказа от договоренностей нет», – отметил он.

По его словам, в повестке также процесс расширения полномочий офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, однако это не осуществляется из-за азербайджанской стороны.

На вопрос, почему в таком случае премьер-министр РА проводит встречи со своим азербайджанским коллегой, Ш. Кочарян ответил, что любая встреча предпочтительнее, чем возобновление военных действий.

«До сих пор встречи нацелены также на снижение рисков возобновления военных действий», – подчеркнул он.

Обратившись к вовлечению Нагорного Карабаха в переговорном процессе, в частности, отвечая на вопрос о позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ, замминистра ответил – сопредседатели прекрасно понимают, что этого можно достичь лишь при согласии сторон.

«В данном случае проблема заключается в том, что это очень тяжелый шаг для Баку, и он любым способом будет стремиться к тому, чтобы этого не произошло. С того момента как Нагорно-Карабахская Республика как полноценная сторона сядет за стол переговоров – разрушится весь стержень их пропагандистской машины.

В любом случае мы должны проявить последовательность, чтобы Азербайджан был принужден к этому, в том числе усилиями международного сообщества. Нелогично говорить об урегулировании конфликта, если в переговорах не участвует одна из основных конфликтующих сторон. А основными конфликтующими сторонами являются Арцах и Азербайджан, Армения – вовлеченная в процесс сторона», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net