Політика

Опыт в Афганистане помог избежать многих ошибок в Карабахе – генерал

обелиск

30-летие окончательного вывода советских войск из Афганистана, которое отмечается 15 февраля, заставляет вновь вернуться к событиям той эпохи, оставившим неизгладимый след в жизни сотен тысяч людей в форме — в том числе в Армении. Как одна из республик бывшего СССР, она не осталась в стороне от войны.

За 10 лет боевых действий в этой центральноазиатской стране из Армении туда было призвано порядка 4 тысяч солдат и офицеров. Из них 86 человек не вернулись из боя. Еще 300 были ранены. Впоследствии ветераны-афганцы внесли колоссальный вклад в создание армянской армии. Один из кадровых военных, прошедших Афган – бывший начальник тыла ВС республики, генерал-майор Тигран Гаспарян.

“В истории Вооруженных сил независимой Армении были 8 начальников Генерального штаба. Из них трое воевали в Афганистане. Это генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, генерал-полковник Юрий Хачатуров и генерал-полковник Мовсес Акопян. Отсюда можно сделать выводы о том, какой вклад внесла война в Афганистане для армейского строительства в республике”, — говорит Гаспарян в интервью Sputnik Армения.

Причем Тер-Григорянц был вторым по счету начальником Генерального штаба. Фактически задачи по становлению и укреплению армии были возложены на ветеранов-афганцев. В целом, более 20 генералов армянской армии и других силовых структур получили “боевое крещение” в Афганистане.

Сам Гаспарян в советское время 10 лет служил в Туркестанском военном округе. В независимую Армению приехал в звании майора. Здесь дослужился до должности начальника тыла ВС страны. Знания и организаторские способности в сфере материального обеспечения войск во время боевых действий, полученные в Афганистане, впоследствии очень пригодились Гаспаряну в бесперебойном обеспечении армянских отрядов, а затем и регулярных частей материальными средствами во время Карабахской войны.

“Опыт в Афганистане позволил нам избежать тех ошибок, с которыми обычно сталкиваются во время строительства чего-то нового, в том числе и регулярной армии”, — отметил наш собеседник.

Также по его словам, одними из первых в Карабах в качестве простых добровольцев отправились ребята-афганцы. Они были лучше подготовлены, дисциплинированы, поскольку уже прошли очень сильную школу. Они видели и боевые действия, видели кровь, предательство. Но самое главное, они видели дружбу и взаимопомощь своих товарищей.

Сегодняшним отношением армянского государства к ветеранам войны в Афганистане генерал недоволен. Причем, какое отношение к ветеранам со стороны государства, такое же отношение молодежи к Вооруженным силам собственной страны. Эти явления очень тесно взаимосвязаны, убежден Гаспарян.

“Когда молодые люди хотят выбрать профессию военного, то видя отношение к ветеранам со стороны государства, они трижды подумают, прежде чем сделать этот свой выбор. Вопрос даже в не материальной помощи ветеранам. Вопрос во внимании”, — добавил генерал.

Гаспарян считает, что здесь имеет место большая недоработка. Причем со стороны государства, в первую очередь. На общественном уровне отношение к ветеранам всегда было подчеркнуто уважительным, но со стороны правительства этого отношения в должной мере нет.

В Ереване 15 февраля в 30-летнюю годовщину окончательного вывода советских войск из Афганистана почтили память героев войны. Члены Союза ветеранов войны посетили Парк Победы, где возложили венки и цветы к обелиску Героям Афганской войны.

В мероприятии приняли участие свыше 300 человек, которые прошли войну в Афганистане. Здесь присутствовали бывшие начальники Генерального штаба ВС Армении Мовсес Акопян и Юрий Хачатуров (ранее генсек ОДКБ, потерявший пост из-за уголовного дела по событиям 1 марта), действующие военные, а также генералы запаса.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net