Політика

Опрос Gallup выявил электоральные предпочтения жителей Армении

Опрос Gallup

Бывшая правящая Республиканская партия Армении (РПА) возглавила список политических сил, оппозиционно настроенных к правительству премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель представительства Gallup International в Армении Арам Навасардян, представляя результаты проведенного исследования

Опрос Gallup International, приуроченный к первой годовщине премьерства Никола Пашиняна, был проведен с 30 апреля по 9 мая 2019 года. В исследовании приняли участие 1108 респондентов старше 18 лет, как в Ереване (33% от общего числа опрошенных), так и в других городах и сёлах Армении.

Рейтинг оппозиционных сил и деятелей

Как сообщил Навасардян, участники опроса смогли оценить деятельность оппозиционных сил по 5-балльной системе.

“Среди (оппозиционных) политических сил рейтинг возглавила РПА, в среднем, получив 3,8 балла. За ней следуют партия “Просвещенная Армения” с 3,3 баллами и АРФ “Дашнакцутюн” с 3,2 баллами. “Процветающая Армения” получила, в среднем, 3,1 балла, как и впартия “Сасна црер”, отметил он.

По словам эксперта, реальная оценка деятельности РПА пока не вырисовывается, так как многие из респондентов пока не решаются проявлять отношение к этой политической силе в связи с общей политической обстановкой после смены власти.

Между тем, рейтинг оппозиционных политических деятелей возглавил член верховного органа, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов (4,0 балла).

“Ему уступает экс-президент, действующий лидер партии Серж Саргсян и зампред Армен Ашотян с 3,9 баллами. Такой же рейтинг у второго президента Армении Роберта Кочаряна”, – сказал Навасардян.

Если бы выборы прошли в следующее воскресенье

На вопрос “Если бы выборы прошли в следующее воскресенье, какой партии или блоку вы бы отдали свой голос?” 60% опрошенных ответили, что отдали бы свой голос за блок “Мой шаг”, 11,9% отдали бы предпочтение партии “Процветающая Армения”, а 4,6% – партии “Просвещенная Армения”. Остальные перечисленные партии набрали около 1%.

Национальная консервативная Республиканская партия Армении создана в 1990 году.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net