Наука

Описан простой и верный способ колонизировать Марс

Ученые из Юго-Восточного Университета Нова (США) убеждены, что прежде чем человек начнет обживаться на Марсе, туда следует отправить колонию микроорганизмов: микробов, вирусов и грибков. Но оказалось, что это противоречит устоявшимся убеждениям и принципам – не допустить загрязнения Красной планеты, сообщает Science Alert.

По мнению издания, появление на Марсе земных микробов помешает поиску признаков древней жизни. Кроме того, важно следующее: прежде чем оборудование отправится в космос, оно должно пройти санитарную обработку. Это позволит сохранять среду другой планеты в первоначальном виде.

Ученые же считают, что отправка на Красную планету микроорганизмов неизбежна. Без намеренного загрязнения колонизация Марса будет невозможной. В качестве первых «поселенцев» вполне подойдут одноклеточные, которые способны выжить в экстремальных условиях среды.

Пока исследователи не знают, какие точно организмы для этого подойдут, выдвигаются только предположения. Применение же бактерий для колонизации объясняется просто: размножаясь, они начнут менять состав атмосферы и рельеф планеты, делая ее более пригодной для человека.