Наука

ООН спрогнозировал новый рекорд по итогам 2018 года

климат

2018 год имеет шансы войти в четверку самых теплых лет за всю историю систематических наблюдений за погодой и климатом, сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющаяся специализированным учреждением ООН.

Как отмечается в ее “Предварительном заявлении о состоянии климата в 2018 году”, средняя температура на планете за 10 месяцев 2018 года была “на 0,98 плюс-минус 0,12 градуса Цельсия” выше, чем за период 1850-1900 годов. Таким образом, сообщает ТАСС, 2018-й год “находится на пути к тому, чтобы стать четвертым в списке самых теплых” за все время наблюдений. “Это будет означает, что четыре года – 2015, 2016, 2017 и 2018 – самые теплые, а 2018 – самый прохладный из них”, – поясняет ВМО.

Эксперты подчеркивают, что в нынешнем году “сохраняется долгосрочная тенденция потепления”. В целом за последние 22 года метеорологи зарегистрировали 20 самых теплых лет. В связи с этим в заявлении ВМО обращено внимание на сохраняющиеся “явные признаки изменения климата”, включая повышение уровня моря, закисление океана, таяние морского льда и ледников. Кроме того, на всех континентах “присутствуют разрушительные следы экстремальных метеорологических явлений”.

“Мы не на правильном пути для достижения целей в области изменения климата и сдерживания температуры”, – заявил в связи с публикацией новых данных генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. “Концентрации парниковых газов снова достигли рекордных значений, и в случае сохранения нынешней тенденции температура может повыситься на 3-5 градусов к концу столетия. Если мы будем использовать все известные ресурсы ископаемого топлива, то температура поднимется значительно выше”, – резюмировал он.