Соціум

Омбудсмену Армении присвоят наивысший международный статус

Омбудсмен

Защитнику прав человека Армении будет присвоен самый высокий международной статус “А” независимости и эффективной работы, сообщает пресс-служба Омбудсмена.

Деятельность Омбудсмена за 2018 год и за несколько предыдущих лет была подвергнута международному пересмотру с точки зрения соответствия требованиям независимости, предъявляемым национальным институтам по правам человека и установленным Парижскими принципами ООН (Принципы, касающиеся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека – ред.).

В результате данного пересмотра было предложено Офису Защитика прав человека Армении присвоить самый высокий международный авторитетный статус “А”.

“Присвоение этого высокого статуса со стороны независимой комиссии всемирного объединения национальных офисов по правам человека, действующей при секретариате Верховного комиссара ООН по правам человека, свидетельствует о полноценной независимости, доверии и эффективной работе Омбудсмена Армении”, – отмечается в сообщении.

Статус “А” дает национальному офису по правам человека право принимать участие в работах и принятии решений международных структур, в том числе, Совета по правам человека ООН, выступать со специальными докладами, а также пользоваться правом избрания в руководящие органы соответствующих международных структур и голосования на выборах в данные структуры.

Во всем мире статус независимости национальных офисов по правам человека оценивается по такому механизму раз в пять лет.

В сообщении отмечается, что Омбудсмен Армении наделен этим статусом с 2006 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net