Політика

Обвинение незаконно, я докажу свою невиновность – Ара Баблоян

Бывший спикер парламента Армении Ара Баблоян в беседе с журналистами в понедельник назвал незаконными выдвинутые против него обвинения.

В понедельник Специальная следственная служба Армении выдвинула против Ара Баблояна обвинение по двум статьям: “узурпация власти”, которая в истории Армении никогда не применялась, и “служебный подлог”.

“Никакого предварительного сговора не было, и все происходило в рамках принятой в парламенте практики. У меня только одна цель – чтобы люди не теряли ко мне уважения. Я буду бороться до последнего, чтобы доказать свою невиновность”, – заявил Баблоян.
Балоян, врач по профессии, известный детский хирург и основатель медцентра “Арабкир”. Он рассказал, что вернулся к своей непосредственной спеицальности и в политику возвращаться не собирается.

Ранее с комментариями выступил адвокат Баблояна Арам Вардеванян, заявивший, что защита с обвинениями не согласна, считает их необоснованными и проблематичными с правовой точки зрения.

В качестве меры пресечения бывшему главе законодательного органа избрана подписка о невыезде.

Напомним, Специальная следственная служба 17 октября возбудила уголовное дело об “узурпации власти группой лиц”, на основании заявления независимого депутата парламента Армении Армана Бабаджаняна. Заявление касается действующего главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, законность пребывания которого в этой должности и оспаривает парламентарий.

В ССС утверждают, что Баблоян в 2018 году, не получив официального прошения об отставке от бывшего председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, заявил об уходе главы КС. По данным следствия, само прошение было датировано 1 марта 2018 года, однако поступило в парламент 5 марта.

Как считают в ведомстве, “манипуляции со сроками” были необходимы, чтобы избежать предусмотренного новой конституцией шестилетнего срока пребывания на посту нового председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и обеспечить ему эту должность до истечения 70-летнего возраста, как это было предусмотрено прежней редакцией.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net