Політика

Обсуждение турецкой общественностью вопроса Геноцида армян ограничивается Эрдоганом – эксперт

Сафрастян

Повестка свободных обсуждений в турецком обществе Геноцида армян будет ограничиваться с усилением единоличной власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом на пресс-конференции в понедельник сказал директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

“После попытки военного переворота 2016 года атмосфера свободомыслия и обсуждений в Турции стала подавляться, что связано с усилением единоличной власти президента Эрдогана. Из-за господствующего страха с каждым годом все меньше общественных деятелей объективно рассматривают тему Геноцида армян и стремятся найти правдивый подход к ней. Голос нескольких храбрецов в Турции продолжает заглушаться”, – сказал он.

Эксперт исключил кардинальное изменение отношения к теме Геноцида армян в зримой перспективе, так как десятилетиями проводимая политика отвержения полностью исключила инакомыслие по данному вопросу.

“В зримой перспективе признание Турцией геноцида невозможно, независимо от того, какая из политических сил в будущем может оказаться у власти”, – подчеркнул он.

Говоря о процессе признания Геноцида армян международным сообществом, Сафрастян отметил, что некоторые страны стараются извлечь политические дивиденды из этого процесса, при необходимости оказывая давление на Турцию.

“Израиль остается основным стратегическим партнером Турции в регионе, но как только в их отношениях отмечается охлаждение, в Кнессете начинают обсуждать тему Геноцида армян”, – сказал он, добавив, что подобные тенденции отмечены также в отношениях между Турцией и США.

При этом эксперт назвал успехом признание Геноцида армян мусульманскими странами, подчеркнув, что в данном вопросе они руководствуются только гуманитарными соображениями.

“В настоящее время процесс признания Геноцида армян перешел в мусульманские страны. Надеюсь, что он преодолеет идеологию мусульманского единения, так как связан с осуждением и предупреждением преступлений против человечества, и не направлен против кого-то”, – сказал Сафрастян.