Політика

Общинам в Армении дали возможность проводить референдумы по вопросам укрупнения

Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании приняло поправки в закон “О местном референдуме”, который позволит общинам проводить референдумы по теме объединения с другими общинами

Согласно принятым изменениям, как только правительство уведомит общину об инициативе по укрупнению общины, ее глава сообщает жителям об этом и группа из пяти жителей может выступить с инициативой о местном референдуме.

После этого жители общины получат бланк по сбору подписей, одновременно обращаясь к главе общины с требованием финансирования референдума. Последний обращается к местному избиркому и полиции, для того чтобы понять приблизительные расходы, после чего обсуждает этот вопрос с Советом старейшин. Если они принимают решение финансировать референдум, то сбор подписей продолжается

Отмечается, что инициативная группа может сама найти источники финансирования референдума. Сбор подписей продолжится в течение 30 дней, после чего назначается местный референдум, итоги которого предоставляются правительству.

Один из инициаторов изменений депутат от фракции “Мой шаг” Вараздат Карапетян отметил, что между первым и вторым чтением в документ были внесены изменения. В частности, добавлен пункт, по которому референдум признается состоявшимся, если в нем приняло участие минимум 50% жителей общины.

Следующим изменением главе общины дается возможность провести открытые обсуждения на тему укрупнения и результат этих обсуждений прикрепить к проекту принятия решения.

Окончательное решение на государственном уровне по укрупнению общин может не совпадать с мнением, высказанным на референдуме.