Наука

Обнаружена планета, которая «не должна существовать»

Астрофизики обнаружили гигантскую планету, которая вращается вокруг красного карлика GJ 3512, расположенного на расстоянии 30 световых лет от нас. Эта находка противоречит теоретическим моделям для систем таких маленьких звезд, сообщает пресс-служба Бернского университета (Швейцария). Результаты работы опубликованы в журнале Science.

Масса звезды GJ 3512 составляет лишь около одной десятой массы Солнца, тогда как масса обнаруженной планеты GJ 3512b всего лишь в два раза меньше массы Юпитера, крупнейшей планеты Солнечной системы. «Вокруг таких звезд должны быть планеты только размером с Землю или несколько более массивные суперземли», – говорит Кристоф Мордасини (Christoph Mordasini), профессор Бернского университета.

Таинственная планета была обнаружена благодаря новому прибору, который был установлен в обсерватории Калар-Альто на высоте 2100 метров на юге Испании. Наблюдения с помощью этого инфракрасного спектрографа показали, что маленькая звезда регулярно двигалась по направлению к нам и от нас. Такое явление могло быть вызвано лишь особенно массивным спутником.

Модель формирования и развития планет предсказывает, что вокруг маленьких звезд будет сформировано большое количество маленьких планет. В качестве примера для иллюстрации этой модели можно привести систему Trappist-1. Вокруг этой звезды, сравнимой с GJ 3512, вращается семь планет с массами, которые примерно равны массе Земли или даже меньше нее. Но встречаются исключения, как в данном случае.

Гигантская планета GJ 3512b, вероятно, была образована из-за так называемого гравитационного коллапса. «Часть газового диска, в которой формируются планеты, разрушается непосредственно под действием собственной гравитационной силы», – объясняет Мордасини. Но даже это объяснение не идеально и оставляет массу вопросов. Например, почему в этом случае планета не продолжает расти и мигрировать ближе к звезде? Обычно так и происходит, если газовый диск обладает достаточной массой, чтобы стать нестабильным под действием силы тяжести.

«Поэтому планета GJ 3512b – это важное открытие, которое должно улучшить наше понимание того, как планеты формируются вокруг таких звезд», – заключает эксперт.

Источник: unibe.ch