Наука

Обнаружен самый древний галактический протокластер

Используя телескопы «Субару», Обсерватории Кека и Обсерватории Джемини, международная команда астрономов обнаружила коллекцию из 12 галактик, существовавших около 13 миллиардов лет назад. Это самый ранний из найденных протокластеров. Открытие предполагает, что подобные крупные структуры уже существовали, когда Вселенной было всего около 800 миллионов лет (сейчас ей примерно 14 миллиардов лет), передает портал EurekAlert! со ссылкой на сайт Национального института естественных наук (Япония). Подробно о своей находке ученые рассказали в журнале Astrophysical Journal.

В современной Вселенной скопления галактик могут содержать сотни звездных систем, но как эти кластеры образуются – большой вопрос в астрономии. Чтобы понять формирование кластеров, астрономы ищут их возможных прародителей в древней Вселенной. Протокластер – это плотная система из десятков галактик, существовавшая в ранней Вселенной.

На карте Вселенной, составленной телескопом «Субару», команда обнаружила кандидата на протокластер, z66OD, в которой галактики расположены в 15 раз плотнее, чем было в той эпохе. Затем группа провела последующие спектроскопические наблюдения с помощью телескопов Обсерватории Кека и Джемини-север. Их данные подтвердили 12 галактик, которые существовали 13 миллиардов лет назад, что делает скопление самым ранним из известных на сегодняшний день протокластеров.

Одна из 12 галактик в z66OD – гигантский объект с огромным газообразным телом, известным как Химико (Himiko), который был обнаружен телескопом «Субару» в 2009 году. Астрономический объект был назван в честь японской мифологической императрицы.

«Разумно найти протокластер около массивного объекта, такого как Химико. Однако мы удивлены, увидев, что Химико расположен не в центре протокластера, а на краю, на расстоянии 500 миллионов световых лет от центра», – отметил Масами Оучи, член команды из Национальной астрономической обсерватории Японии и Токийского университета. Он был одним из тех, кто открыл Химико в 2009 году. Интересно, что королева Химико, как говорится в сказаниях, тоже жила вдали от своих людей. Оучи продолжает: «До сих пор не понятно, почему Химико не находится в центре. Эти результаты станут ключом к пониманию взаимосвязи между скоплениями и массивными галактиками».

Источник: eurekalert.org